16 апреля 2013 г.

10 популярных сообщений за неделю (19)

Очередной анализ динамики десятки самых популярных сообщений в этом блоге за прошедшую неделю. В первую очередь, интересен мне.

А интересен он очень на этот раз.

Во-первых, первая пятерка достаточно драматично изменилась, а вторая - вообще до неузнаваемости . Во-вторых, Minecraft остался в десятке только с одним сообщением, остальные 3 популярных вылетели из нее. В-третьих, второе и третье место получили сообщения либо неактуальные либо неинформативные. В-четвертых, сезонные сообщения на тему электронной налоговой отчетности просто захватили десятку - 6 из 10 сообщений!

А вот и сама десятка:


  1. (1) iTunes: Произошла неизвестная ошибка (-42110)
  2. (3) Как заставить Blogger формировать правильные URL-адреса к сообщениям
  3. (6) Второе дыхание
  4. (2) Как выключить дождь в Minecraft
  5. (10) Как сдать электронную декларацию о доходах за 1-й квартал плательщика единого налога (3 группа)
  6. (5) Электронная отчетность. ФОП, единый налог (9) - Создание налоговой декларации в программе "ОПЗ"
  7. (8) Электронная отчетность. ФОП, единый налог (3) - Установка программы "ДПС Захист звітності"
  8. (*) Электронная отчетность. ФОП, единый налог (8) - Настройка программы "ОПЗ"
  9. (*) Электронная отчетность. ФОП, единый налог (6) - Договор о признании электронных документов
  10. (*) Электронная отчетность. ФОП, единый налог (4) - Установка сертификатов в программе "ДПС Захист звітності"
Лидер все тот же, но существенно потерял в трафике: от 2/3 всего трафика десятки у него осталось меньше 1/3.

Чуть ли не половину всего трафика десятки сгенерили два сообщения, которые я видеть в десятке не ожидал.  Это сообщение №2 и сообщение №3. Сообщение №3, как я считаю, случайное в десятке из-за совпадения названия с российским сериалом, а вот сообщение №2 - вообще мистика какая-то. Неактуальная - и уже на втором месте. Неисповедимы пути поисковиков. Я лишь могу заметить, что популярно оно почему-то у посетителей из Франции было. На данный момент - эти посетители перестали посещать мой блог и я думаю, что в следующей десятке это сообщение опуститься вниз или вообще вылетит.

Minecraft продолжает терять позиции. Из 4 когда-то сообщений осталось только одно, правда все еще в десятке. И генерит оно уже около 10% всего трафика по сравнению с 18% с прошлого раза. Средняя цифра.

Пропорциональное падение спроса на традиционно популярные сообщения можно объяснить как необычным взлетом сообщений №2 и №3, так и сезонными сообщениями на тему электронной отчетности.

Целых 6 сообщений (причем 3 новых) заняли все последние места в десятке и дают в общей сложности трафика больше, чем сообщение на тему Майнкрафта - больше 12 %. Всего этих сообщений - 11 в цикле на эту тему. Может еще какие-то подтянутся в десятку.

Предполагаю, что в дальнейшем тенденции роста сохранятся для этих 6 сообщений так или иначе, сообщение №2 должно потерять. И возможно вернется в десятку минимум одно сообщение на тему Майнкрафт.

Ну, а вылетели из десятки такие сообщения:
По теме Майнкрафт я думаю временно, а третье вылетевшее - заслужено. 


По странам


Немножко добавлю разнообразия в статистику. Десятка стран, с наибольшим посещением моего блога:
  1. Россия
  2. Украина
  3. Франция
  4. США
  5. Беларусь
  6. Казахстан
  7. Германия
  8. Великобритания
  9. Азербайджан
  10. Молдова
(В следующий раз буду сравнивать с этой десяткой.)

По странам, традиционно первые три страны Россия, Украина и США генерили основной трафик десятки. Остальные страны давали незначительное количество трафика.

На этот же раз к основным странам добавилась Франция. Что они искали в моем блоге, я не еще не пытался выяснять и анализировать.

Так или иначе, почти 95 % трафика десятки создали первые четыре страны: Россия - больше 37%, Украина - больше 25%, Франция - почти 21%, США - почти 12%. Остальные страны - чуть больше 5% от всего трафика десятки.



Предыдущий отчет можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий