12 сентября 2011 г.

Как заставить Blogger формировать правильные URL-адреса к сообщениям

UPD (19-07-2012): Информация ниже - устарела, так как Blogger уже дает возможность создавать произвольные ссылки у сообщений. Об этом читайте в сообщении: "Blogger: Постоянная ссылка".

Blogger - классная штука. По крайней мере, мне - нравится.

Однако мне не нравится как он формирует URL-адрес сообщения. Если заголовок написан целиком по- русски, то  адрес поста будет что-то типа "http://5kopeek.blogspot.com/2011/09/blog-post_7920.html".

Обратите внимание на эту безликую часть - "blog-post_7920.html". Я думаю, что с т. зр. оптимизации под поисковые системы (SEO), такой URL - это не хорошо.

Если же в заголовке по-русски будут цифры или латинские буквы, то именно они станут основой для URL.

Понятно, что обойти привязку Blogger'а к латинице нельзя. Но зная об этом, можно использовать ее для формирования более дружественного поисковым системам URL-адреса сообщения в блоге.

Как же это сделать?


Просто нужно воспользоваться этой привязанностью к латинице в заголовке. Мой метод предполагает создание сообщения в два этапа - сначала формируется нужный  URL-адрес на латинице, а затем пишется сообщение.
  1. Создайте пустое сообщение.
  2. В заголовке напишите:
    1. либо по-русски при помощи транслита нужный заголовок, напр., "Kak zastavit' Blogger formirovat' pravilnye URLy k soobscheniyam"
    2. либо перевод вашего заголовка на английский, напр. "How to make Blogger form proper post URLs"
  3. Опубликуйте (!) пустое сообщение с таким заголовком.
  4. Тут же, отметьте его в списке сообщений и нажмите "Вернуть в черновик".
Так как сообщение мы кратковременно опубликовали, то нужный нам URL-адрес уже сформировался. Но само сообщение опять в черновиках, то есть не опубликовано.

В первом случае будет что-то вроде "kak-zastavit-blogger-formirovat-pravilnye-urly-k-soobscheniyam.html". Во втором: "how-to-make-blogger-form-proper-post-urls.html".

Далее, меняйте заголовок на нужный вам уже по-русски, создавайте свое сообщение, и публикуйте его, когда оно будет полностью готово.

Я сам использую это метод.

Конечно было бы правильнее, если бы Blogger позволял редактировать формируемый URL-адрес перед публикацией. Возможно в будущем так и будет.

И еще.

Обратите внимание также на "Настройки сообщения" справа. После кратковременной публикации фиксируется дата и время публикации, и если вы окончательно опубликуете сообщение через день, то дата и время останутся для первой кратковременной публикации. А это не всегда желательно.

Это легко исправить. Просто нажмите на "Расписание", выберите пункт "Автоматический" и нажмите "Готово". Теперь при окончательной публикации дата и время будут правильными.

2 комментария:

  1. как убрать дату 2011/09 из адресной строки???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На данный момент я такого способа не знаю,к сожалению.

      Удалить