2 апреля 2015 г.

Електронна декларація платника єдиного податку за 1-й квартал 2015 року (3-я група, 4%)

Как ФОП на едином налоге (3 группа без НДС) я сдаю квартальный отчет в электронном виде с помощью программы "Єдине вікно подання електронної звітності" (edzv).

В этом году налог снизили с 5% до 4% от квартального дохода.

Скачав последнюю версию программы - на данный момент версию 1.12.0 - я ожидал что электронная "Податкова декларація платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця" будет включать в себя это изменение в налоге.

Однако это не так (опять же - на данный момент). И при указании суммы дохода в рядке 12 ("Сума доходу за звітний (податковий) період, що оподатковується за ставкою 5 %"), в рядке 24 ("Сума податку за ставкою 5 % (рядок 12 х 5 %)") высчитывается 5%.

А мне нужно 4%. Как быть?



Я позвонил в налоговую, и мне объяснили, что можно просто отключить автозаполнение полей и ввести нужную сумму налога (4% от дохода) вручную:) . И уверили, что сформированный таким образом отчет будет принят.

Итак:
  1. В программе создаем и заполняем отчет F01033 (версия 04) как обычно.

    На этом этапе поле 24 будет автозаполнено: 5% от суммы дохода из рядка 12.
     
  2. На панели кнопок нажимаем кнопку "Автозаповнення", если она нажата - "Автозаповнення (так)", - чтобы опция автозаполнения полей была выключена.


    (Если кнопка не нажата - "Автозаповнення (ні)" - то и делать ничего не нужно.)
     
  3. В рядке 24 вводим правильную сумму, подсчитанную самостоятельно: рядок 12 * 0,04.


     
  4. Подсчитываем и вводим правильные суммы в рядках 27 и 29.

    Так как отчет за 1-й квартал, то сумма в рядке 29 будет равна сумме в рядке 27. (В моем случае она же равна сумме в рядке 24, так как дополнительных доходов кроме указанного в рядке 12 у меня нет.)
     
  5. Не делаем камеральную проверку ("Контроль" / "Камеральна перевірка").

    Если же сильно хочется сделать эту проверку, то делаем, но игнорируем появившееся сообщение вверху документа: "Виявлені помилки при камеральній перевірці! Не виконані правила: Рядок 24 = рядок 12 * 5%".

     
  6. Ну и дальше - как обычно, сохраняем, отправляем, ждем квитанции номер 1 и 2.
(В этот раз через целых 2 часа получил сразу все: уведомление, квитанцию 1 и квитанцию 2.)

Еще можно сделать небольшой "хак" одного файлика программы и система будет автоматически заполнять нужные поля, считая уже налог по 4%. Об этом - в следующем сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий