5 июля 2012 г.

Как исправить проблему с URLами страниц в Blogger


Обновление (26-09-2012): Используйте другое решение, с которым можно ознакомится в сообщении "Как исправить проблему с URLами страниц в Blogger (Часть 3)"


К сожалению, предлагаемое ниже решение в данный момент уже не работает, так как в Blogger'е опять произошли изменения.

Столкнулся с такой проблемой в Blogger'е. Создаешь страницу с заголовком на русском и URL страницы получается http://<адрес_блога>/p/blog-post.html. Причем создаешь несколько таких страниц с разными заголовками на русском - и у всех получается один и тот же URL: http://<адрес_блога>/p/blog-post.html.

Хитрость, которую я советовал для сообщений в блоге с заголовками и URLами, для страниц не проходит, а опции "Постоянная ссылка" на данный момент для страниц блога не существует (только для сообщений).

Поэкспериментировав с Blogger'ом, я разобрался, что к чему и как эту проблему решить своими силами, пока разработчики не исправят эту ошибку.


Оказывается, что эта ошибка проявляется только, если ваш Blogger работает в режиме Черновика. Соответственно, отключив этот режим, вы сможете создавать страницы с нормальными URLами. Но вот не задача: при отключении режима Черновика, пропадает возможность использовать опцию "Постоянная ссылка" при создании новых сообщений в блоге.

Поэтому я рекомендую - пока разработчики не починят Блоггер - отключать режим Черновика только для создания страниц.

Как это сделать?
  1. Откройте домашнюю страницу вашего Блоггера вот по такому адресу: http://www.blogger.com/. Если у вас режим Черновика, то вас перенаправит на http://draft.blogger.com/ и вам нужно будет сделать следующие два шага.

  2.  Отключите опцию "Сделать Черновик Blogger страницей по умолчанию".
  3. Теперь снова откройте домашнюю страницу вашего Блоггера вот по адресу: http://www.blogger.com/. Теперь перенаправления не будет.
  4. В своем блоге создайте страницы (подсказка: сначала с заголовком на латинице, который станет адресом страницы, опубликуйте, потом верните страницу в черновик и замените заголовок на русский и сохраните/публикуйте).
  5. Когда страницы с правильными URLами латиницей и правильными заголовками кириллицей созданы, снова включите опцию "Сделать Черновик Blogger страницей по умолчанию".
Резюме:
  • В режиме Черновика Блоггер не дает вам правильно создать страницы с заголовком кириллицей.
  • Но в режиме Черновика у вас есть возможность пользоваться опцией "Постоянная ссылка" при создании новых сообщений.
  • Для создания страниц как вам нужно, отключите режим Черновика (временно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий