29 июня 2012 г.

Blogger: Постоянная ссылка

Если вы пользуетесь Blogger'ом, то столкнулись с проблемой ссылок. Он формирует ссылки на основе заголовка сообщения. И если ссылки включают в себя не латинские буквы, цифры и т.п., а например кириллицу и т.п., то URL-адрес получается ужасный.

Я уже писал об этом и делился советом, как побороть эту гадость.

Но теперь мои советы больше не нужны, потому что Blogger теперь дает вам возможность сформировать ссылку самостоятельно.


Ограничение на исключительное использование латиницы, цифр и дефиса остались. То есть кириллица, пробелы и любые другие символы, кроме дефиса, вы использовать не сможете. Надеюсь, что пока.

К тому же, после публикации изменить сформированный URL-адрес вы тоже не сможете. Поэтому будьте внимательны: когда пишите пост, не забудьте указать свой URL-адрес еще до публикации! И сразу выбирайте, что вам по душе.

Что можно порекомендовать? Используйте транслитерацию для кириллицы или используйте английский вариант вашего заголовка. Вместо пробелов используйте дефис.

Например, это сообщение имеет заголовок "Blogger: Постоянная ссылка" и конечно Blogger понял только написанное латиницей и пропустил двоеточие, что дает автоматический URL такой: blogger.html. В моем случае я лучше заменю это или на blogger-postoyannaya-ssylka.html или blogger-permanent-link.html.

Как создать свою (пользовательскую) постоянную ссылку?
  1. Создайте новое сообщение в вашем блоге.
  2. Справа в "Настройках сообщения", нажмите на пункте "Постоянная ссылка".
  3. В раскрывшейся настройке, выберите пункт "Пользовательский URL".
  4. В появившемся поле, напишите нужную вам ссылку, используя латиницу, цифры и дефис.
  5. Нажмите кнопку "Готово".
  6. Сохраните сообщение.
Когда вы указываете свою ссылку, то вы сразу можете видеть выше, как она будет выглядеть полностью.


Если вы напишете допустимые символы, то Blogger сообщит вам об этом красным цветом об этом.


Надеюсь, что этой новой возможностью они не ограничатся. Неплохо бы если бы расширили список допустимых символов, добавили автоматическую и настраиваемую транслитерацию, дали возможность избавиться от цифр года и месяца в ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий