17 сентября 2013 г.

Как удобнее повторно использовать изображение из своего блога в Blogger'е?

Иногда, когда пишешь сообщение в блоге в Blogger'е, возникает необходимость вставить изображение, которое уже использовал раньше в другом сообщении.

Например, пишешь инструкции, как сделать то-то и то-то, и часть информации нужно проиллюстрировать несколькими скриншотами, которые уже использовались в другом сообщении, чтобы не делать скриншоты.

Загружать их заново - тоже не вариант. Обычно я при повторной вставке изображения использую опции "Из этого блога" и "Из веб-альбомов Picasa" (куда Blogger поместил кучу изображений, которые я загружал в блог).

Это удобно, пока изображений немного. А если их счет пошел на сотни, то найти нужный скриншот становится весьма проблематично.

Я до не давнего времени так и мучился, ища нужное изображение в огромной куче изображений. Но оказалось, что эта проблема решается гораздо проще.


Когда Blogger вставляет изображение, то он указывает абсолютный путь. Это понятно: изображения хранятся в другом месте и относительного пути в блоге в Blogger'е никак не получится.

Поэтому для повторной вставки изображения из своего же блога, проще будет воспользоваться опцией "По URL", то есть указать полный адрес к изображению. А для этого его нужно получить.

Поэтому делаем так:
  1. Открываем в браузере сообщение из своего блога, в котором находятся нужные нам изображения для повторного использования.
  2. Кликаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Копировать ссылку" (см. ниже про "Копировать ссылку на изображение".)

  3. В редакторе сообщения вызываем окно для вставки изображения, ...
  4. ... переходим на вкладку "По URL" и...
  5. ... вставляем (из буфера обмена) ссылку на изображение в поле.

  6. Нажимаем кнопку "Добавить выбранные изображения".
  7. Ну, и форматируем изображение, как нам нужно (размер, положение...).
Почему я выбираю пункт "Копировать ссылку", а не "Копировать ссылку на изображение"?

Дело в том, что в большинстве случаев я вставляю на страницу уменьшенную копию изображения, а Blogger добавляет ссылку на полное изображение, чтобы при клике на уменьшенном изображении на странице - открывалось полное изображение.

Поэтому в таком случае при выборе "Копировать ссылку на изображение" будет скопирована ссылка на уменьшенную копию изображения (да-да,у нее свой собственный адрес), а не на полную копию.

Однако, если у вас на странице сразу вставлено полное изображение (и оно не кликается и не открывается отдельно), тогда вы сможете использовать только пункт меню "Копировать ссылку на изображение".

То есть, всегда удостоверяйтесь, что вы получили ссылку на то изображение, какое вам нужно (полное, уменьшенное и т.п.). Проверить легко, просто откройте его в браузере, вставив URL прямо в адресную строку.

Так или иначе, мне этот незатейливый способ весьма облегчил труды. И с некоторых пор,я стал им пользоваться. Да он и более логичен: по сообщению проще найти нужное изображение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий