4 сентября 2013 г.

Как подсчитать количество слов в одной ячейке в Excel (2)

Я уже писал о том, как подсчитать количество слов в ячейке в таблице Excel'а.

Мне лично это необходимо для того, чтобы найти long-tail запросы, то есть поисковые запросы с максимальным количеством слов. Если таких запросов в списке несколько, то это не проблема. Можно глазами подсчитать.

Но если таких запросов 1000+? Тогда лучше завести еще одну колонку и в ней с помощью специальной формулы подсчитывать количество слов в соседней ячейке. Далее можно отфильтровать самые длинные запросы и т.д.

Но вдруг оказалось, что Excel почему-то "ругается" на формулу, которую я раньше использовал для такого вот подсчета слов в ячейках Excel'а. Неужели формула неправильная или больше не работает?

Все работает. Просто я упустил один нюанс.


Дело в том, что формулу, которую я привел в предыдущем сообщении на эту тему, можно использовать только с определенными региональными настройками.

Грубо говоря, если у вас Windows англоязычная, то формула из того сообщения вам подойдет. А вот если у вас Windows, например, русскоязычная (и соответственно региональные настройки для России и русского языка - по умолчанию), то формула не сработает, если ее не модифицировать.

Как оказалось (duh), в англоязычной Windows, в формуле используются запятые:

=IF(LEN(TRIM(A2))=0,0,LEN(TRIM(A2))-LEN(SUBSTITUTE(A2," ",""))+1)

А в русскоязычной, в этих же местах - точки с запятой.

Поэтому решение этой проблемы такое, если вы будете копировать формулу.

Если у вас русскоязычная Windows ( и рег. настройки для русского), то формула должна быть такой (обратите внимание на точки с запятой):

=IF(LEN(TRIM(A2))=0;0;LEN(TRIM(A2))-LEN(SUBSTITUTE(A2;" ";""))+1)

Если же у вас англоязычная Windows ( и рег. настройки для английского, США, и т.п.), то формула должна быть такой (здесь уже запятые):

=IF(LEN(TRIM(A2))=0,0,LEN(TRIM(A2))-LEN(SUBSTITUTE(A2," ",""))+1)

Обратите внимание на 3 вхождения в формулу ячейки A2. Предполагается, что запросы у вас находятся в колонке A, а формулу вы размещаете первоначально в ряду 2.

Если же эти параметры у вас отличаются - везде в формуле замените A2 на правильную ячейку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий