13 апреля 2013 г.

Как добавить пользовательские профили в Google Chrome?

В своих последних сообщениях я писал о том, какой Firefox молодец, потому что дает возможность создавать и использовать одновременно несколько пользовательских профилей, каждый со своими настройками, расширениями, историей, куки, кэшем и т.п.

Это очень полезно, если пользуешься несколькими аккаунтами Гугл, например.

Но оказывается, что Chrome тоже молодец. И он тоже дает возможность создать несколько профилей пользователя и также дает работать с ними одновременно в разных окнах самого себя, не смешивая. Причем, все гораздо проще, чем в Firefox.

Как же это сделать?


Создание нового пользователя в Google Chrome

  1. Откройте Настройки в Google Chrome (кнопка справа вверху (3 черты) / Настройки,  или в адресной строке откройте chrome://settings/)
  2. В разделе Пользователи, нажмите кнопку Добавить пользователя. (Можно кстати сразу в Хроме в адресной строке открыть chrome://settings/createProfile вместо первых двух шагов.)

  3. В появившемся окне, выберите иконку для своего нового профиля... (Она будет видна в левом верхнем углу окна браузера.)
  4. ... и введите имя для своего профиля.

  5. Если нужно, включите или выключите опцию "Добавить ярлык на рабочий стол". (Благодаря этой опции, вы сможете запускать Хром с этим профилем используя специальный ярлык.)
  6. Нажмите Создать.
(Кстати, при создании нового пользователя, Хром сам в случайном порядке подбирает вам иконку, и на основании этой иконки предлагает имя для вашего профиля.)


Привязка нового пользователя в Google Chrome к аккаунту Google (необязательно)


После этого запустится новое окно браузера, в котором вы сможете привязать профиль в Хроме к одному из ваших аккаунтов в Гугле. Для этого:
  1. Введите имя и пароль в открытой в браузере форме
  2. Нажмите Войти.

(Перед тем как войти, вы можете также включить опцию "Что синхронизировать?", что даст вам возможность синхронизировать данный этого профиля в Хроме между браузерами запущенными с этим профилем на разных компьютерах и других девайсах. )

Если вы не хотите привязывать профиль в Хроме к Гугл-аккаунту:
  • Нажмите ссылку Пропустить.

Если вы привязали профиль к аккаунту, но потом передумали, вы можете "отвязать" его в настройках Хрома в разделе Вход.


Там же можно будет привязать профиль к другому аккаунту, если нужно.


После того, как вы создадите профиль в Хроме, все ваши профили будут красиво отображаться в разделе Пользователи в Настройках, с указанием, какой именно профиль сейчас используется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий