18 апреля 2013 г.

Бесплатное пробное использование Windows Azure в течение 3 месяцев

Вы наверное знаете, что Microsoft предоставляет - бесплатный или со скидками - доступ к своему облачному решению: Windows Azure.

Я уже писал, что у меня есть MSDN-подписка, которая дает мне бесплатный, хотя ограниченный, доступ ко многим службам Windows Azure.

Но также любой желающий может попробовать эти службы тоже бесплатно в течение 3 месяцев. (А по словам некоторых, 10 бесплатных сайтов, которые вы можете создать в результате, останутся за вами и бесплатными, даже после окончания 3-месячного пробного периода. Я, если честно, не знаю, так ли это. Не было возможности проверить.)

Пробный период дает вам возможность создавать веб-сайты, виртуальные машины (например, Windows сервер с удаленным доступом - для запуска сервера Minecraft например :)) и т.п. Понятно, что с ограничениями.

Как зарегистрироваться для пробного периода и что для этого нужно?


Что нужно для бесплатной пробной 3-месячной подписки Windows Azure?


Чтобы воспользоваться 3-месячным пробным периодом на Windows Azure вам понадобятся:
  • Учетная запись Microsoft
  • Мобильный телефон
  • Кредитная карта

Учетная запись Microsoft. Это, грубо говоря, ваш имейл-аккаунт в почтовой службе Майкрософт, которая в разное время называлась по-разному (@msn.com, @live.com, а сейчас @outlook.com). Если у вас нет учетной записи, то вы без особых проблем можете ее создать. (В некоторых случаях вам нужно будет привязать ваш имейл-аккаунт к учетной записи.)

Мобильный телефон. Понятно, что это должен быть настоящий номер мобильного телефона, потому что на него вам пришлют SMS с кодом верификации. (Теоретически, можно воспользоваться и обычным телефоном выбрав опцию звонка вместо SMS. Я не пробовал, точно не скажу, как это срабатывает.)

Кредитная карта. Опять же, реальная карта, с которой можно снять деньги. Деньги с нее снимать не будут, только если вы явно смените тип подписки на платную - просто заблокируют доступ к той или иной службе при превышении бесплатного лимита. Но учтите, что при создании учетной записи, с карты снимут 1 доллар (или эквивалент в национальной валюте), который потом должны вернуть. Поэтому на карте должна быть хотя бы такая сумма.


Что вы получаете по бесплатной пробной 3-месячной подписке Windows Azure?


На страницу "Бесплатное использование Windows Azure" указано что вы получаете.



Если кратко, то:
  • 10 бесплатных веб-сайтов (правда, без возможности использования своего домена - это уже за деньги)
  • Виртуальные машины с максимумом 750 часов процессорного времени. Если это Windows Server, то будет и удаленный доступ. Для Linux доступ по SSH.
  • 70 гигабайт хранилища данных с 50 млн. транзакций в месяц
  • 1 SQL база данных
  • ...и куча других возможностей для гурманов и гиков.
(Меня лично в данный момент интересуют сайты, виртуальные машины, облачные службы и дисковое хранилище.)


Создание учетной записи в Windows Azure c бесплатной пробной 3-месячной подпиской


  1. Зайдите на страницу "Бесплатное использование Windows Azure".
  2. И нажмите в правом верхнем углу кнопку с надписью "Бесплатное пробное использование".
  3. Если вы не вошли еще в свою учетную запись Microsoft, вам будет предложено это сделать.
  4. В появившемся мастере, выберите свою страну и нажмите кнопку "Далее".

  5. На втором шаге мастера, выберите "Отправить текстовое сообщение", выберите код вашей страны, введите номер вашего мобильного с кодом оператора и нажмите кнопку "Отправить текстовое сообщение".
  6. Ниже появится поле для введения кода верификации. Когда вы получите код на телефон, введите его в этом поле и нажмите кнопку "Проверить код".
  7. Если верификация прошла успешно, нажмите кнопку "Далее".


Это еще не все :)

Для некоторых стран действуют более жесткие правила при регистрации и на шаге 3 может выскочить окно с сообщением о том, что вам нужно "распечатать, подписать и выслать в корпорацию Майкрософт соглашение о подписке на Microsoft Online". Если вы этого не сделаете в течение 3 недель с момента подписки, вашу 3-месячную бесплатную пробную подписку на Windows Azure аннулируют. Поэтому, сделайте то, что просят или согласитесь на 3 недели вместо 3 месяцев :)

Продолжаем создание подписки:
  1. Итак, если у вас появится окно "Согласие пользователя", прокрутите текст вниз, найдите ссылку, перейдите по ней и распечатайте соглашение, и т.д.
  2. В самом окне нажмите "Принимаю".
  3. Теперь укажите данные вашей кредитной карты и другие данные имя/фамилия, адрес и имейл и нажмите "Далее".

Как я уже говорил, с карты снимут 1 доллар или эквивалент.

В принципе, теперь - все. Вас должно перебросить на портал Windows Azure, где вы можете начинать осваивать ресурсы Windows Azure. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий