24 декабря 2012 г.

Concrete5 зависает на установке цифровой панели (dashboard)

Я экспериментирую с разными системами управления сайтами (CMS). И обычно удобно это делать локально на своем же ПК или лэптопе.

В это мне помогает WebMatrix. Причем это не ограничивает меня только системами, написанными с помощью .NET и использующие разные варианты Microsoft SQL Server.

WebMatrix почти прекрасно дает возможность устанавливать и использовать системы, требующие PHP и MySQL.

Последнее мое увлечение Concrete5. А вчера я обнаружил, что я не могу сделать свежую установку Concrete5 с помощью WebMatrix. Установка сначала идет как обычно, а потом замирает на полпути на этапе "installing the dashboard" (установки информационной панели).

Concrete5 - это CMS на PHP и использует MySQL для хранения своих данных в базе данных.

И как оказалось, проблема была именно с MySQL.


Перед тем как установить Concrete5 нужно создать базу данных на сервер MySQL. Базу данных я обычно создаю с помощью phpMyAdmin, который запускаю локально тоже с помощью WebMatrix.

И оказывается, база данных создается с использованием движка InnoDB. Почему так произошло - я не знаю и не стал выяснять. Но каким-то образом изменились настройки MySQL.

В результате локальная установка Concrete5 замирает на полпути.

А для установки Concrete5 необходимо создавать базу данных на MySQL на движке MyISAM.

Поэтому проблему я решил так:
  1. Открыл файл настроек MySQL my.ini. (У меня он находится по такому пути: C:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.1\my.ini)
  2. В разделе [mysqld] нашел строчку: default-storage-engine=INNODB
  3. Заменил ее значение на: default-storage-engine=MyISAM
И все чудесно заработало.

(Но так и не понятно, почему раньше я создавал базы данных, которые успешно использовались установщиком Concrete5, не меняя того значения движка. Но я не морочу себе голову, потому что пока что так работает.)

1 комментарий:

  1. Действительно. Всегда устанавливал с InnoBD, а сегодня он перестал ставиться- чудеса.

    ОтветитьУдалить