28 октября 2012 г.

Как организовать работу с сайтом на Windows Azure с помощью WebMatrix (1)

Итак, вы уже знаете как быстро создать сайт на Windows Azure. Для нашего примера, мы выбрали WordPress в качестве системы управлением контентом сайта. И ваш сайт теперь находится в облаке и доступен для посетителей.

Само собой разумеется, что вы будете менять что-то на сайте, экспериментировать. Не всегда эту деятельность безопасно выполнять на "живом" сайте. А вдруг вы что-то "сломаете"?

Гораздо надежнее создать точную копию вашего сайта, скажем, локально - и работать с ней. И если изменения на вашей локальной тестовой/экспериментальной копии вас устраивают, вы их можете опубликовать на ваш "живой" сайт, т.е. синхронизировать локальные изменения с удаленным сайтом.

Организовать это легко и просто с помощью WebMatrix.


Если вы еще не установили WebMatrix на своем ПК, самое время это сделать. Он удобен тем, что вы можете создавать свои .NET и PHP веб-приложения и сайты с его помощью. Это вообще удобная среда для разработки и тестирования таких решений.

В связке с Web Platform Installer (Web PI) он позволяет вам сосредоточиться на ваших задачах, потому что если у вас не хватает какого-то компонента для вашего решения, например, MySQL, он будет загружен и установлен автоматически и также доступен из WebMatrix.

Я не буду сейчас расписывать все прелести WebMatrix. Я им пользуюсь достаточно давно и значительно упростил себе жизнь этим :).

Первое, что мы сделаем - так это загрузим для нашего WebMatrix один специальный файл, который и сделает возможным организацию работу с удаленным сайтом через его локальную копию.
  1. Зайдите на новый портал Windows Azure.
  2. Перейдите на вкладку Web Sites и войдите в панель управления (dashboard) вашего сайта.
  3. На вкладке Dashboard справа нажмите ссылку Download publish profile (загрузить профиль публикации).
Вы загрузите файл с расширением .PublishSettings, который позволит вам удобно и просто настроить работу в WebMatrix с удаленным сайтом на локальной копии и публикацию локальных изменений на удаленный сайт.

В следующем сообщении я расскажу как создать эту локальную копию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий