17 октября 2012 г.

Как быстро создать сайт в Windows Azure (2)

В предыдущем сообщении я рассказал вам о возможности создавать бесплатно до 10 сайтов в Windows Azure. Все сайты будут иметь ограниченный shared-хостинг.

Если же вам нужен такой хостинг с большими возможностями, вы можете воспользоваться платным вариантом по принципу Pay-As-You-Go.

Кроме того, для полного комфорта вы можете вообще использовать модель веб-роли (грубо говоря виртуальной машины с необходимыми компонентами), в которой вы уже создаете свой сайт, как вам заблагорассудится. Это тоже платно (хотя по некоторым подписками - этот вариант тоже бесплатен до определенного лимита.)

Но мы рассматриваем бесплатную модель, к тому же, быстрое создание сайтов. Поэтому и давайте рассмотрим быстрое создание бесплатного сайта в Windows Azure с примерами.

Создание сайта из галереи веб-приложений Windows Azure

  1. Зайдите на новый портал Windows Azure.
  2. Перейдите на вкладку Web Sites.
  3. Нажмите либо ссылку Create a web site в правой панели, либо New внизу слева.

  4. В открывшемся внизу меню  выберите Compute / Web Site / From Gallery.


Создание сайта на WordPress


Мы собираемся создать сайт на основе одной из CMS, которые доступны в галерее веб-приложений Windows Azure. Вероятно вы работали хотя бы с одной из них, поэтому я надеюсь, что вы что-то сможете себе выбрать.

Для примера воспользуемся WordPress, как самой распространенной сейчас бесплатной платформой для создания блогов и сайтов.

Когда вы нажмете пункт From Gallery, откроется мастер. В мастере:
  1. Выберите пункт CMS слева. (В принципе, можно этого не делать. Список пока что не очень большой, чтобы его фильтровать по типу веб-приложения.)
  2. Прокрутите список приложений до самого конца и выберите WordPress.
  3. Нажмите кнопку Next со стрелкой в правом нижнем углу мастера.

  4. На следующей странице мастера в поле URL введите название латинскими буквами, которое станет частью адреса вашего сайта и будет добавлено перед .azurewebsites.net.
  5. И опять нажмите кнопку Next со стрелкой в правом нижнем углу мастера.

  6. На следующей странице мастера,  поставьте галочку в пункте I agree to ClearDB’s legal terms ....
  7. Нажмите  кнопку Complete с "птичкой" в правом нижнем углу мастера.

Несколько замечаний перед тем, как продолжу:
  • На второй странице кроме URL, есть еще два поля - Database и Region. Не знаю, как у вас, но у меня у этих полей возможны только по одному значению: Create a new MySQL database (создать новую  базу данных MySQL ) и East US (восток США). То есть выбора как такового нет.
  • Регион означает, где находятся сервера, на которых будет размещен ваш сайт.
  • На третьей странице мастера, вы можете изменить название базы данных в поле Name, вместо сгенерированого автоматически.
  • Там же в поле Region, базу данных лучше, конечно же, выбрать в том же регионе, где и размещен ваш сервер. В моем случае это опять East US.
  • Напомню, что в качестве хостера базы данных Windows Azure использует внешнего поставщика - ClearDB (подробнее об этом - в предыдущем сообщении.)
После завершения мастера, вы переместитесь в раздел Web Sites портала Windows Azure. Здесь вам нужно будет подождать пока будут скопированы  файлы выбранной вами CMS и создана база данных. Пока в поле Status - статус Creating, ждите. (Я ждал всего лишь несколько секунд.)


Когда статус смениться на Running, то в крайнем справа поле появится ссылка на ваш сайт.


Установщик WordPress и вход в панель управления


Если вы раньше работали с WordPress, то вы знаете, что вам сейчас нужно будет установить WordPress и зайти в административную панель.
  1. Нажмите ссылку вашего новосозданного сайта. И в новой вкладке браузера откроется привычное вам окно установщика WordPress.
  2. Заполните соответствующие поля: Site Title (название сайта), Password (пароль), E-mail (адрес эл. почты).
  3. Нажмите Install WordPress.

  4. После успешной установки, нажмите Log In, чтобы войти в административную панель вашего новосозданного сайта на WordPress в Windows Azure.


Вы увидите привычный вам интерфейс и можете начинать работать.


Кстати, на Windows Azure устанавливается не самая последняя версия WordPress, на сам WordPress вам сразу же предложить обновить версию.


Обновление обычно проходит быстро и без каких-либо проблем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий