3 сентября 2012 г.

SEO для Blogger'а

Сообщения в блоге на Blogger'е индексируются поисковыми машинами.

Даже если вы не морочите себе голову оптимизацией каждого сообщения для поисковых машин, все-таки улучшить видимость ваших сообщений в поиске, и сделать их релевантными поисковым запросам - это существенно.

Если вы пишите полезную информацию - для людей (а не поисковиков), то все равно стоит уделить 5 минут на то, чтобы улучшить его с точки зрения поисковиков (а не людей).

О том, что я лично использую для улучшения видимости сообщений в моих блогах, я уже писал (см. ниже).

Если же вам этого будет недостаточно, то будьте уверены, что в интернете есть много информации на тему Blogger+SEO. Стоит только поискать.

Итак, чтобы я советовал для улучшения видимости в поисковиках ваших сообщений в блоге на Blogger'е?


Штатные средства Blogger'а:
  • Заголовок сообщения. Он должен включать в себя те слова и выражения, по которым ваше сообщение должны находить другие люди. Это просто, и добавить тут нечего.
  • Мета-описание сообщения. Кратко оно должно передавать суть вашего сообщения и так или иначе опять включать в себя слова, по которым сообщение будут находить. Именно это описание будет показано на странице поиска под ссылкой на ваше сообщения. Если его нет, то вместо него будет показано оборванное начало вашего сообщения. Это не всегда то, что нужно. (Читайте "Как добавить мета-описание для сообщений в блоге в Blogger'е"
  • Постоянная ссылка на сообщение. Постоянная ссылка должна включать в себя слова, передающие суть вашего сообщения. Есть разные мнения насчет того использовать ли транслитерацию русских заголовков или перевод на английский (или другой) язык, делать его копией заголовка или делать его краткой копией заголовка. Главное, чтобы вы не забывали прописывать постоянную ссылку вашему сообщению. Иначе Blogger создает ссылку ужасного вида типа blog-post-150000.html. Оно вам надо? (Читайте "Blogger: Постоянная ссылка".)
  • Альтернативный текст и текст заголовка для изображений.Уже давно поиск ведется и по изображениям и ваше сообщение могут найти именно по описанию к вашему изображению. Если у вас есть изображения в сообщении, стоит их снабдить нужной информацией. (Читайте "Альтернативный текст и заголовок для изображений в блоге в Blogger'е".)
В добавок еще стоит упомянуть использование атрибута rel="no-follow" при вставке некоторых ссылок, из-за которых ваш PR в глазах Google будет уменьшен.

Да, и еще: если вы используете страницы в блоге, то для них тоже стоит создать постоянные нормальные ссылки. Однако если у ваших страниц заголовки на русском (на кириллице), создать для них хорошие ссылки может быть проблематично. Но есть способ побороть это: читайте "Как исправить проблему с URLами страниц в Blogger'е (Часть 2) ".

Дополнительные средства:
Понятно, что этим все не ограничивается. Но это минимум, который у вас не отберет много времени, а при правильном использовании - может улучшить ваши позиции при поиске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий