20 июля 2012 г.

Как удалить гаджет Attribution из блога в Blogger'e

Если вы ведете свой блог в Blogger'е, то, наверняка, видели, что внизу страницы с вашими сообщениями есть надпись типа "Шаблон 'Simple' Технологии Blogger". Вы скорее всего знаете, что эта надпись появляется из-за гаджета Attribution в шаблоне вашего блога. И возможно, вы пытались удалить этот гаджет.

Но вот не задача. Кнопки удалить у этого гаджета нет. И удалить его - нельзя.

Не расстраивайтесь. Удалить этот гаджет все-таки можно. (Посмотрите внизу моей страницы - там ничего такого нет.)


Первое, что вам нужно - это сделать резервную копию вашего шаблона (читать как). На всякий случай, вдруг что-то у вас пойдет не так. (Но если вы уверены в себе, пропустите этот шаг.)

Второе: теперь внесите небольшое изменение в этот гаджет в шаблоне вашего блога:
  1. Опять откройте в "Настройках" вашего блога вкладку "Шаблон".
  2. Под заголовком "Сейчас в блоге" нажмите кнопку "Изменить HTML".

  3. В появившемся окне нажмите "Приступить".

  4. Теперь появившемся исходном коде шаблона найдите такой элемент: <b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'/> (где-то ближе к концу - прокрутите вниз)
  5. Замените значение атрибута locked='true' на 'false', чтобы получилось <b:widget id='Attribution1' locked='false' title='' type='Attribution'/>
  6. Теперь нажмите кнопку "Сохранить шаблон" и далее "Закрыть".

(Нужно сказать, что некоторые блоггеры рекомендуют просто удалить весь элемент <b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'/> из шаблона. После чего вам не нужны будут дальнейшие шаги. Но мне лично не удалось сохранить шаблон после удаления - происходила ошибка и изменения не сохранялись, поэтому я рекомендую только поменять значение атрибута и выполнить дальнейшие шаги.)


И наконец, третье: удалите гаджет из шаблона:
  1. Откройте в "Настройках" вашего блога вкладку "Шаблон".
  2. Найдите внизу гаджет "Attribution" и нажмите "Изменить".

  3. В появившемся окне нажмите кнопку "Удалить". (До нашего маленького фокуса со значением атрибута этой кнопки не было.)
Сразу скажу, что если вы поменяете шаблон блога - это изменение не сохранится. Вам понадобиться опять проделать все шаги, чтобы удалить гаджет.

4 комментария: