10 сентября 2012 г.

Как лучше вставить ссылку "Дальше" в Blogger'е

Тема достаточно глупая - не смейтесь. Прямо как тема "Как правильно вынимать влажную салфетку из банки"

Но я сначала не обращал внимание на это и получал не совсем удовлетворительный результат. Пока путем проб и ошибок не разобрался что к чему.

В Blogger есть возможность не показывать все сообщение на главной странице блога, а только часть, вставив в нужном месте ссылку "Дальше".

Так вот, когда я вставляю это ссылку, то часто получаю не то, что хочу. Часто ссылка "Дальше" примыкает к тексту, который идет перед ней. Мне как перфекционисту -это не нравится. А еще часто, когда все сообщение открываешь на отдельной странице, то между первой частью сообщения и второй, следующей за ссылкой "Дальше", частью получается несколько переносов строки (много пустого пространства). Опять же неприемлемо с точки зрения перфекциониста.

Поэтому я решил разобраться для себя раз и навсегда, как правильно вставить ссылку "Дальше", чтобы избежать этих "несовершенств" в форматировании.


Да очень просто.

Пропуск строки должен быть перед ссылкой "Дальше", а после него не должно быть.

Если пропуск строки будет перед ссылкой "Дальше", то на главной странице блога, это пропуск строки будет и перед ссылкой "Дальше", не прилипая к первой части сообщения. А отсутствие пропуска строки после ссылки "Дальше" гарантирует, что между первой и второй частью сообщения не будет лишних пропусков строки.

Есть нюанс. Если у вас в параметрах сообщения стоит опция "Использовать тег <br>" для переноса строк, то Blogger имеет такую неприятную особенность - вставлять их где попало, и не показывать в редакторе сообщения. В результате вы получаете лишние переносы строк, о которых и не знаете.

Чтобы увидеть эти лишние переносы строк, переключитесь в режим редактирования HTML, а затем обратно в режим визуального редактирования "Создать". И все лишние переносы строк станут видимыми.

Что касается ссылки дальше, то в режиме редактирования HTML, вы можете проверить, что все вставили правильно.

Должно быть так:

Ваш текст до ссылки "Дальше".
<br />
<br />
<!--more-->
Ваш текст до ссылки "Дальше".

<!--more--> - и есть эта ссылка.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, только почему эта ссылка видна, пока сообщение является главным. Я нажимаю на просмотр блога в черновике blogger и открывается весь текст, а ссылки дальше и близко нет. Помогите разобраться. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не разработчик этого движка для блогов, но попробую ответить.

    Все логично. Ссылка нужна для сокрытия остальной части сообщения, когда это сообщение показывается в списке сообщений блога - на главной странице и т. п.

    А при просмотре всего сообщения, эта ссылка никак не должна отображаться. В ней нет необходимости.

    При предварительном просмотре неопубликованного сообщения вы просматриваете все сообщение, соотвественно, ссылка никак не будет видна.

    ОтветитьУдалить
  3. Ф вои я не могу вставить ссылку в сообщение.Помогите.

    ОтветитьУдалить