8 августа 2012 г.

Как улучшить отображение заголовка сообщения в Blogger'е для SEO

Обычно заголовок вашего сообщения в блоге в Blogger'е состоит из названия блога и, собственно, заголовка сообщения. Откройте любое сообщение на отдельной вкладке браузера и посмотрите сами.

Что-то вроде: <Название блога>: <Заголовок сообщения>. Например, "Мой суперблог: Как, ничего не делая, заработать миллион за 1 день."

Если у вас в браузере открыто несколько вкладок с такими сообщениями, то все, что вы видите - это название блога и, может быть, первые буквы заголовка сообщения. Не очень информативно.

Я уже молчу про то, что с точки зрения поисковой оптимизации такой заголовок - не очень. Заголовок может быть обрезан поисковиком и в результатах выдачи вы будете видеть свое сообщение как <Название блога>: <Загол...> ("Мой суперблог: Как, ничего не дела...")

Правильнее будет, если вы переставите местами заголовок сообщения и название блога.

А как это сделать в блоге в Blogger'е?


  1. Сделайте резервную копию вашего шаблона.
  2. Откройте в "Настройках" вашего блога вкладку "Шаблон".
  3. Под заголовком "Сейчас в блоге" нажмите кнопку "Изменить HTML".

  4. В появившемся окне нажмите "Приступить".

  5. Теперь появившемся исходном коде шаблона найдите такую строку (прямо в самом начале шаблона):

    <title><data:blog.pageTitle/></title>
  6. И замените ее на такое:

    <b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
    <title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>
    <b:else/>
    <title><data:blog.pageTitle/></title>
    </b:if>
  7. Теперь нажмите кнопку "Сохранить шаблон" и далее "Закрыть".

Если вы понимаете язык шаблона, то увидите, что мы - проверяем тип страницы. Если это - сообщение, то мы сначала показываем заголовок сообщения, затем "тире", а затем название блога. Если же нет, то выводим обычный заголовок, принятый в Blogger'e (например, на главной странице блога вы увидите только название блога.)

2 комментария:

  1. Спасибо большое. Полезная статья для оптимизации блога. Применил написанное на свой блог http://game-zet.blogspot.com/ и все сработало.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо... пипец... столько лет потратил на продвижение через ... зпаднее место... пока не понял что надо местами менять и будет счастье... а как мобильную версию сделать с удобным меню? ни фига не видно посетителям блога как рыться в нем... Еще раз спасибо

    ОтветитьУдалить