9 сентября 2011 г.

Подписка MSDN

Оказывается, по роду занятий у меня имеется подписка на MSDN. Самое интересное в ней - это конечно доступ к огромной куче программного обеспечения от Microsoft. С ключами и образами дисков.

Лицензии для разных продуктов могут быть разные. Есть вообще бесплатные, но они главным образом - это либо для старинных программ, либо для сервис-паков. На остальные продукты, в т.ч. на последние версии ОС, Студии, Офиса, серверные решения и т. п. - требуются ключи, которые можно получить прямо в своем "профиле" подписчика.

Продукты доступны на разных языках и также, где это уместно, для платформ x86 и x64.

У разных продуктов - разные ключи, а именно:


  • Retail: Ключ, позволяющий множественные активации продукта, очень часто - до 10 активаций на одной и той же машине. Таких ключей можно часто получить 10 штук 
  • Multiple Activation: Обычно один ключ в руки, но позволяющий активацию нескольких копий продукта. Обычно используется для лицензий Volume Licensing.
  • Static Activation Key: Ключ статичной активации. На самом деле, он не требует активации и может использоваться с любым числом инсталляций. Часто превращает триал-версию продукта в полноценную.
  • Custom Key: Обычно это ключ в профиле не предоставляется, для его получения нужно подписать Solution Provider Agreement (SPA).
  • VA 1.0: Ключ для мульти-активации.
  • OEM Key: Ключ OEM тоже с мульти-активацией.
Ну и еще несколько типов ключей в рамках программы  Academic Alliance (AA).

Если я правильно понял, при окончании срока действия подписки, все полученные ключи и продукты сохраняются за тобой. Главное загрузить нужный продукт и получить нужный ключ во время действия подписки.

Понятно, что все эти продукты нельзя использовать для целей, не связанных разработкой или тестированием. То есть, как объясняют в Microsoft, если вы используете продукт для игр или написания и отправки писем - это нарушение лицензионного соглашения. Намек на Windows и Office. Но вот Visual Studio вряд ли можно использовать не для разработки, например.

Помимо продуктов с ключами, предоставляется также:
  • аккаунт к Windows Azure - но, к сожалению, он не доступен для России, Украины  и т. д. (Обновление 16-08-12: Уже доступен и для России, и для Украины - см. "Бесплатный Windows Azure по подписке MSDN")
  • доступ к онлайн-курсам по продуктам и технологиям Microsoft - но я быстро глянул, там нет ничего особенного и очень много материалов по устаревшим продуктам и технологиям,
  • спец. предложения от партнеров Microsoft - обычно скидки 10-15% на какие-то продукты партнеров
  • подписка на журнал MSDN Magazine - будут присылать по почте

3 комментария:

  1. Спасибо Огромное! Статья то что нужно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад помочь. Удивительно, как древние статьи все еще имеют смысл :)

      Удалить
  2. можно вопрос что такое VA 1.0: Ключ для мульти-активации.?

    ОтветитьУдалить