14 апреля 2019 г.

Продажная девка капитализма

По первому туру я слишком ошибся.

Несмотря на публикуемые рейтинги, где Зеленский с отрывом был на первом месте, а на втором - то ли Порошенко, то ли Тимошенко, я был твердо уверен, что во втором туре окажутся Порошенко и Тимошенко, а рейтинг Зеленского - дутый.

Результаты первого тура меня огорчили. А также заставили прислушиваться к публикуемым рейтингам соответствующих агентств.

Тем не менее, я хочу попытаться разобраться в том, есть ли какие-то варианты у Петра выиграть во втором туре. Ответ на этот вопрос я пока не знаю.

Но думаю, что работа в этом направлении ведется.

Как бы я сам делал?

Во-первых, разбил бы общую проблему (большой недостаток голосов для победы) на управляемые составные проблемы.

Во-вторых, подумал бы над возможными решениями этих составных проблем. Не только сам, но и выслушал бы мнение экспертов.

В-третьих, разобрался бы в слабостях оппонента, особенно поискал бы ответа на вопрос: Что бы отвернуло избирателей от Зеленского?

В-четвертых, определился бы с ресурсами: время, деньги, люди. И попытался бы решить проблему с их дефицитом. (Да-да, в том числе со временем тоже, как это ни может показаться странным поначалу.)

В-пятых, строго придерживаясь расписания, стал бы реализовывать 20% решений, которые должны принести мне 80% успеха. Несмотря на панику и депрессию царящую вокруг. Вопреки им. Хладнокровно выполняя план, пункт за пунктом.

Как говорится: На Бога надейся, а сам не плошай.

Можно в принципе увидеть, что нечто подобное происходит. Причем важно заметить, что часть решений и их реализация, как минимум, по своей природе не могут быть публичными. Поэтому что-то мы не видим, и нам кажется, что ничего не происходит. (А кто-то в этот момент о чем-то с кем-то договаривается, особенно если этот кто-то умеет договариваться.)

Плюс, я всегда обращаю внимание на неожиданности. Нужно быть готовым к ним, и быстро "делать из лимонов лимонад". Плюс, неожиданности можно всегда создать (как бы цинично это не звучало, но я не намекаю на циничные неожиданности, а на совершенно невинные, но существенные.)

К чему здесь статистика?

Да вот просто сижу и размышляю, как заполучить недостающие голоса. Откуда их взять?

Конечно же, один из способов - это как-то повлиять на явку. Снизить ее там, где процент за был минимальный, и увеличить ее там где процент за был большой.

Время. Можно каким-то образом (это все гипотетически, не ищите здесь заговора, конспирологи) отодвинуть дату второго тура. Невозможно? Ну как, в 2004 г было переголосование 2го тура, помните? Называйте это как хотите, но в моем мире это называется "уменьшить дефицит времени".

По голосам. Можно ли их как-то заполучить? Судя по тому, что люди голосуют не сколько за, сколько против - это будет трудно. Негативные эмоции всегда сильнее позитивных. Но опять же, источником негативных эмоций могут быть разные темы.

Сейчас на слуху одни темы, которые не угасают, против Порошенко. Там ненависть в основном, и как правило нет страха.

Но можно те же негативные эмоции (страх и ненависть в основном) обернуть против и Зеленского.

Может ли Президентом быть наркоман?

Может ли переговорщиком быть косноязыкий некомпетентный человек?

Может ли Главнокомандующим (в стране, против которой ведет войну сильный и коварный враг) быть человек уклонявшийся от мобилизации несколько раз?

Может ли вообще управлять своей командой (условно единомышленников) человек, у которого СДВГ?

Кстати, вы сейчас про кого подумали? Я лично спрашиваю гипотетически. И в принципе принимаю ту реальность, в которой на все вопросы будет ответ "да".

Так вот о статистике. Смотрим результаты первого тура.

Результаты выборов Президента Украины 2019 год, 1 тур

Теперь размышляем вместе. Допустим, что вот сколько проголосовало в 1-ом туре, столько же проголосует во 2-ом. Не будем использовать проценты, а только голоса.

18 893 864

Допустим также, что никто не испортит бюллетень , а проголосует либо за Порошенко, либо за Зеленского.

Для того, чтобы один кандидат победил другого, у кого-то должно быть как минимум на 1 голос больше. У нас общее число четное, поэтому нужно как минимум 2 голоса.

То есть победителю как минимум нужно набрать : 18 893 864 / 2 + 2 = 9 446 934 голоса.

9 446 934

Порошенко не хватает: 9 446 934 - 3 014 609 = 6 432 325 голоса

Зеленскому не хватанет: 9 446 934 - 5 714 034 = 3 732 900 голоса

Теперь вопрос: сможет ли Порошенко легко или со скрипом добрать 6 432 325 голоса? Как и Зеленский - сможет ли добрать 3 732 900 голоса?

Добирать они будут в основном у кандидатов которые попали в изображение выше. Это чуть больше 9 миллионов голосов.

9 006 727

Но все остальные кандидаты (которые не попали в изображение) - это больше 1 миллиона голосов еще.

1 158 494

Кто знает, может голоса из этого "последнего миллиона" будут решающими для кого-то.

Уточню. Вопрос стоит так: насколько легко Порошенко и Зеленский "отберут" голоса у других кандидатов?

Я пока что не знаю ответа. А та статистика, что публикуют - о потенциальном перетоке голосов, - говорит, что больше шансов у оппонента Порошенко. И единственный способ у Порошенко победить, это если вдруг те, кто голосуют за его оппонента, или против него самого, проголосуют за Порошенко. Возможен ли такой вариант? Возможен. Вероятен ли? Пока не вижу событий, которые сделали бы его вероятным. Но еще не вечер...

Теперь о другом.
  1. Явка будет отличаться от той что была в 1-ом туре. Приму на веру утверждение, что явка во втором туре всегда ниже чем в первом. (Самому лень искать информацию о предыдущих выборах, чтобы подтвердить это.)
  2. Всегда часть голосов будет не засчитана: испорчен бюллетень, еще что-то
  3. Часть тех, кто голосовали за третьего кандидата, также не проголосуют ни за Порошенко, ни за Зеленского. Одним из способов: не придут, испортят бюллетень и т.п.
  4. Кто голосовал скорее всего против, руководствовался негативными эмоциями. Можно предположить, что также иррационально, полагаясь на свою ненависть и страх, они будут голосовать и во втором туре. Но часть из них будут уже бояться или ненавидеть что-то другое.
  5. Для рациональных людей - правильный выбор очевиден. Особенно для тех, кто не строит иллюзий относительно человеческой природы и не приписывает кандидатам супергеройские качества
Получается, что Порошенко нужны не 6 432 325 голоса, а меньше. И теоретически он может их набрать.

Хотя запрос в обществе на охлократию, к сожалению, очевиден. И эту тенденцию, я не знаю, как можно побороть.

Да и телевизор пока что побеждает холодильник. Особенно, когда с холодильником все в порядке. В чем не последняя заслуга Петра Алексеевича, кстати. Но кому это интересно?

Так что: думай.

1 комментарий:

  1. Итак осталось 7 дней до выборов, и мой внутренний Наполеон (и правитель Вселенной) начинает выполнять план:

    1. Выиграть время. Максимально оттянуть по времени 2-ой тур.
    а. Сделать проведение 2го тура 21 апреля невозможным из-за форс мажора. Перенести на более поздний срок.
    б. Сделать 2й тур недействительным. Явка. Нарушения (со стороны оппонентов). Назначить переголосование (3й тур).

    2. Уменьшить явку на выборах в тех регионах, где процент за оппонента был максимальный. (Чем бы их отвлечь или занять на весь день?) Увеличить явку в тех регионах, где процент за нашего кандидата был максимальный. (Чем бы их привлечь и очаровать?)

    3. Уменьшить количество голосов у оппонента:
    a. Уменьшить количество голосовавших за оппонента (по любви). От любви до ненависти один шаг. Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться. И т.п.
    Разочаровался - не иди голосовать. А еще лучше - проголосуй против, в знак протеста. Что вы знаете о вашем кандидате? Какой он человек? Как он реагирует на трудности? Как он преодолевает препятствия? Как он обращается со своими врагами? А как он обращается со своими друзьями? Что ему нравится? Что ему не нравится? Вы уверены, что это именно тот самый человек?

    б. Уменьшить количество голосовавших против нашего кандидата. Ненависть не прибавляет лет. Ваша ненависть понятна. Давайте обсуждать, что именно вам не нравится. Давайте искать способы избавляться от раздражающих факторов. Подумайте о рисках голосования против нашего кандидата. На зло маме отморожу уши? Вам что 3 годика? По-взрослому - это общаться и добиваться своего, преодолевая препятствия. Или вы собираетесь телепатически передать ваши претензии нашему кандидату. Вы точно уверены, что враг вашего врага ваш друг?

    4. Переманить голосовавших за третьего кандидата голосовать за нашего кандидата.
    а. Найти общее у их кандидата и нашего. Усилить в нашем кандидате то, что важно для них было в их третьем кандидате. Что же привлекло вас в третьем кандидате?
    б. Свести на нет у нашего кандидата то, из-за чего не проголосовали за нашего оппонента (а ведь могли). Что вас оттолкнула от нашего оппонента?

    5. Уменьшить количество голосов тех, кто голосовал за третьего кандидата, особенно если они голосовали против нашего кандидата. Сидите дома. Читайте новости. Злорадствуйте: Надо было голосовать за нашего третьего кандидата, а теперь получите и распишитесь.

    6. По-разному убеждать разные группы:
    а. Иррациональные избиратели, т.е. те кто голосует сердцем, руководствуются эмоциями. Воздействовать на их эмоции. Особенно негативные. Чего вы боитесь больше всего? Так вот, если вы выберете нашего оппонента, то вы как раз это получите, так как он... Что вам больше всего не нравится? Так вот, если вы выберете нашего оппонента, то вы как раз это и получите, так как он...
    б. Рациональные избиратели, т.е. те кто голосует по расчету. Вы все хорошо посчитали? Все варианты развития событий? Риски, ваши и ваших близких? Коней на переправе не меняют. Лучшее враг хорошего. Вас устраивает, что оппонент ...

    Disclaimer: Выше написанное - шутка, если вы еще не поняли. НО это не точно.

    ОтветитьУдалить