3 июля 2013 г.

Как сдать электронную декларацию о доходах за 2-й квартал плательщика единого налога (3 группа, 5%)

Несмотря на летние каникулы в блоге (которые, скорее всего, продлятся еще минимум 2 недели), я решил все-таки написать о том, как я сдал электронную декларацию о доходах за 2-й квартал (ФОП, единый налог, 3 группа, 5%). (Т.е. это сообщение внеочередное.)

В принципе сдача этой декларации не сильно отличается от сдачи декларации за 1-й квартал. Поэтому я всего лишь коснусь некоторых нюансов, с которыми я столкнулся в этот раз, когда подавал свою декларацию (2 июля).

Главным образом изменения коснулись программ (обновитесь!) и самой формы декларации (новые "рядки"). Но давайте по порядку.


Последние версии программ "Податкова звітність" и "ДПС Захист звітності"


Как всегда вам необходимы последние версии программ "Податкова звітність" ("ОПЗ") и "ДПС Захист звітності". На данный момент - это:
  • "Податкова звітність" - 1.30.18
  • "ДПС Захист звітності" - 1.1.0.8
Об этом я писал в сообщении Как сдать электронную декларацию о доходах за 1-й квартал плательщика единого налога (3 группа) - шаг 1.

Но здесь есть свои нюансы.


ДПС Захист звітності 1.1.0.8


Во-первых, было официально объявлено о прекращении технической поддержки программы "ДПС Захист звітності". Как вы помните, эта программа позволяет вам подписывать / зашифровывать ваши декларации и направлять их в налоговую через интернет, а также получать уведомления (квитанции) о принятии вашей декларации.

Что означает формулировка "прекращение технической поддержки" - я не знаю. Возможно то, что вы не сможете использовать эту программу. Хотя может означать, что пользоваться можно будет, просто проблемы, которые будут с ней возникать, официально рассматриваться не будут (классический вариант, как например с Windows 98 - пользуйтесь на здоровье, но техподдержки нет).

Но так как техническая поддержка программы продлена до 1 августа, то ею можно пока что воспользоваться для отправки декларации в налоговую, что я успешно и сделал.

В качестве альтернативы на данный момент официально предлагаются "iFin Zvit" и "Звіт Оператор". Но так как я ими не пользовался, пока ничего на их счет сказать не могу.


Податкова звітність 1.30.18


Во-вторых, автоматически обновить программу "Податкова звітність" к версии 1.30.18 мне лично не удалось. Возникали какие-то ошибки сценариев в JavaScript'ах.

Поэтому ее нужно обновить вручную. Для этого вам нужно выкачать последнюю на 01.07.2013 версию патча 1.30.18 отсюда (прямые ссылки на данный момент 356.exe или opzpatch-1.30.18-setup.exe).

После скачивания - запустите экзешник и следуйте инструкциям мастера. Если вы ФОП на едином налоге, то декларация у вас (у нас) изменилась, поэтому установка этого патча для вас обязательна.

(В декларации появилась еще 5-ая группа, но в принципе особые отличия от предыдущей формы в глаза не бросились, только изменилась нумерация строчек / рядков.)


Новый сертификат Министерства Доходов и Сборов и ошибка 38516786


В третьих, у некоторых пользователей при попытке подписать и отправить отчет возникает ошибка типа: Не удалось найти сертификат по коду 38516786. Нельзя зашифровать отчет и т.п.

У меня не возникает такая ошибка, поэтому точного "лечения" я предложить не могу. Но я подозреваю, что ошибка связана с отсутствием нового сертификата от налоговой, который создан из-за образования нового министерства.

Поэтому в качестве профилактики этой ошибки:
  1. Удостоверьтесь, что у вас стоит последняя версия программы "ДПС Захист звітності" - 1.1.0.8.
  2. Удостоверьтесь, что в папке хранения сертификатов C:\DPS_Certificates у вас есть сертификат IDD MinDohodiv-Otrimano.cer.
Если же у вас такого сертификата нет и вы сталкиваетесь с этой ошибкой, скачайте его с официального сайта налоговой (вам нужен сертификат под названием MINRD_otr.cer). На данный момент прямая ссылка для скачивания - 347.cer. (Не обращайте внимание на 3 разных названия файла сертификата - это один и тот же сертификат.)

Я точно не могу сказать, что это поможет, но предполагаю, что должно.


Создание и отправка отчета


Создание и отправка отчета не претерпела особых изменений, поэтому можете следовать инструкциям в моем сообщении Как сдать электронную декларацию о доходах за 1-й квартал плательщика единого налога (3 группа) - шаги 2-4.

Однако в этот раз вам нужно:
  1. Обратить внимание на нумерацию рядков. Из-за добавления 5-ой группы, нумерация рядков, начиная с 16-го, сместилась на 5 позиций, а начиная с 20-го - на 7. То есть 16-й рядок в старой декларации за 1-й квартал - это 21-й рядок в новой декларации, а 20-й рядок в старой - это 27-й в новой. (Ниже указаны номера рядков для новой декларации.)
  2. При создании нового отчета в поле Тип звітнього періоду указать півріччя. (И далее отталкиваться от этого.)
  3. В рядке 12 указать сумму дохода за 1-й и 2-й квартал. Автоматически заполнятся рядки 21, 24, 27, 29.
  4. В рядке 28 указать сумму налога, который вы уплатили за 1-й квартал. При переходе в новое поле, автоматически обновится рядок 29. Это и будет сумма налога, которую вам нужно уплатить за 2-й квартал.

По пунктам 3 и 4 - проиллюстрирую:

Скажем, в 1-м квартале у вас доход был 100 000 грн. И вы уплатили 5 000 грн налога (5%). В 2-м квартале у вас доход 150 000 грн.

В рядке 12 вы указываете 250 000 (сумма 100 000 и 150 000 за полгода). В рядке 28 - 5 000 (ваш налог за 1-й квартал). В рядке 29 вы автоматически получаете сумму в 7 500 грн - ваш налог на 2-й квартал, который нужно в этот раз уплатить.




Получение квитанций


Здесь все без изменений, как я и описывал в сообщении Как сдать электронную декларацию о доходах за 1-й квартал плательщика единого налога (3 группа) - шаг 5.

Сначала вы получите уведомление о том, что "Звіт доставлено" и Квитанція №1 ("...ваш отчет сохранен на центральном уровне...").

В течение 2-х часов должна придти Квитанція №2. В ней будет содержаться информация о том, что ваш отчет принят (если он будет принят :)).


Мне квитанция номер 2 пришла в этот раз примерно через 20 минут.

Вроде все по электронной отчетности за 2-й квартал плательщика единого налога (3 группа 5%). А блог продолжает свои каникулы еще на 2-3 недели :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий