24 апреля 2013 г.

Как восстановить виртуальную машину с диска на Windows Azure

Вы уже знаете, как создать виртуальную машину на Windows Azure с удаленным доступом. Это делается буквально в несколько кликов.

Вы также знаете, что для того, чтобы виртуалка не использовала ограниченное процессорное время, вам лучше ее удалить с возможностью восстановления, когда будет нужно.

Правильно удалять виртуальную машину на Windows Azure вы тоже уже научились. Ничего сложного: кроме удаления самой машины вам нужно еще удалить облачную службу с тем же названием.

А теперь давайте ее восстановим.


Вы знаете, что виртуальная машина сохраняется на виртуальном диске Windows Azure. Поэтому удалив машину, но не удалив диск (а последнее не происходит автоматически), вы можете ее восстановить с этого самого диска.
  1. Зайдите на портал Windows Azure и перейдите в раздел "Виртуальные машины".
  2. Нажмите "Создать" / "Среда выполнения приложений" / "Виртуальная машина" / "Из галереи".
  3. В появившемся окне мастера, перейдите на вкладку "Мои диски", выберите свою машину и нажмите кнопку "Далее". (Название диска будет начинаться с названия вашей машины.)

  4. На шаге 2 введите название вашей машины и укажите ее размер. Нажмите "Далее". (Я думаю, размер стоит оставить прежний. С измененными размерами по сравнению с оригинальной машиной я пока не экспериментировал.)

  5. На шаге 3 удостоверьтесь, что выбрана опция "Автономная виртуальная машина", введите DNS-имя и выберите регион. Нажмите "Далее". (Опять же, думаю, стоит оставить как у оригинальной машины, которую вы восстанавливаете.)

  6. На шаге 4 ничего не меняйте и нажмите кнопку "Завершить".

  7. И подождите пока ваша восстановленная машина будет настроена и запущена.

После этого можете приступать к работе с ней.


Комментариев нет:

Отправить комментарий