18 февраля 2013 г.

Что делать, если закончилось свободное место на iPod Touch?

Этого я опасался с самого начала. 16 гигабайт на iPod Touch быстро закончились. И при попытке установить очередную игру, девайс сообщил, что места недостаточно.

Айпод используется в основном под игры. И соответственно огромная куча игр была установлена на него. Больше 100.

Часть из них были отобраны специально среди бесплатных, одну я купил. Но последнее время мы с малым отслеживаем те платные игры, которые на 1-2 дня делаются бесплатными и их можно честно бесплатно установить :).

Но, как я сказал, пришло время, когда установить уже невозможно - нет места. Установленные игры удалить жалко. А тут как на зло, бесплатными временно стали несколько классных игр.

Как быть?


Я нашел одно решение.

Обычно при подключении айпода к компу запускается синхронизация. Игры, установленные на айпод синхронизируются на комп, и наоборот.

Если я правильно понял, все установленные игры - числятся за тобой. Даже если ты их удалил с айпода, ты их можешь повторно установить на айпод с iTunes на компе.

То есть получается: главное - "установить" программу/игру в iTunes, который ты запускаешь на компе (лэптопе). Тут-то места полно :). Совсем не обязательно сходу все ставить на айпод.

Далее нужно отключить автоматическую синхронизацию, чтобы новые игры с лэптопа не синхронизировались на айпод.

У всех новых игр в iTunes (еще не синхронизированных на айпод) нужно нажать кнопку "Удалить" - она сменит название на "Будет удалено", то есть отменить их установку на айпод. Таким образом, при синхронизации они не будут устанавливаться на айпод (там же нет места!)

Теперь подробнее, как я лично это делаю.

(Но помните: это сработало в моем случае. Вы же делайте это на свой страх и риск.)

Отключаем автоматическую синхронизацию при подключении

  1. Запускаем iTunes на компе, с которым айпод синхронизируется (авторизированный компьютер). Айпод при этом подключать не нужно.
  2. Заходим в "Настройки" на вкладку "Устройства" и выбираем опцию "Предотвратить автоматическую синхронизацию устройств iPod, iPhone, iPad". Жмем "ОК".

Устанавливаем нужные игры и программы в iTunes на авторизированом устройстве


... В моем случае - это лэптоп.

Главное открыть страницу игры в iStore в iTunes и нажать заветную кнопку Free (или как она там называется). Я обычно ищу эту игру в браузере на iStore, а затем на странице программы нажимаю кнопку View in iTunes, а устанавливаю уже в iTunes.


Игра обычно загрузиться и на этом все :)

Отключаем установку на айпод новых игр и программ


  1. Подключаем айпод к лэптопу. (Помните, что нужно обязательно отключить автоматическую синхронизацию.)
  2. Нажимаем кнопку iPod в iTunes и заходим в это устройства из iTunes на лэптопе.
  3. На вкладке "Программы", отсортировываем программы по дате, чтобы новые (и еще не синхронизированные) программы были в самом верху.

  4. У каждой новой программы нажимаем кнопку "Удалить", которая станет "Будет удалено". (На самом деле этих программ еще нет на айподе.)
  5. Запускаем синхронизацию вручную, нажав кнопку "Применить".

Кнопка "Удалить"/ "Будет удалено" у этих программ сменится на "Установить". Именно это нам и нужно.

Выборочно устанавливаем программы на айпод


Айпод еще пока отключать не нужно. Чтобы установить новые программы, нужно освободить место, а значить удалить что-то с айпода.
  1. Теперь смотрим на то, сколько осталось места на айподе внизу окна iTunes. И продолжаем следить за свободным местом, когда будем делать следующие шаги.

  2. В списке программ выбираем те программы, которые мы удалим и нажимаете у них кнопку "Удалить" (станет "Будет удалено"). Помните,что вы их удалите только с айпода. Они остануться в iTunes и их можно будет заново установить. По крайней мере, так оно работает, как я понял.
  3. Далее выбираете новые программы и нажимаем у них кнопку "Установить" (станет "Будет установлено").

  4. Наконец, запускаем синхронизацию вручную, нажав кнопку "Применить".
При всех этих манипуляциях, следите за свободным местом, оставшемся на айподе. Можно шаги по удалению и установки разделить на два подхода:
  1. Выбрали, что удалить - синхронизировали вручную.
  2. Выбрали, что установить - синхронизировали вручную.
Таким образом вы контролируете, что у вас будет установлено на айподе из всех ваших приобретенных игр и программ.

Когда малый хочет новую игру из имеющихся уже в iTunes, мы с ним решаем, что удалить с айпода, чтобы освободить место. А будет нужно - вернем все на место. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий