6 февраля 2013 г.

Как перенести историю Skype с одного компьютера на другой

Есть новый комп, на котором установлен Skype. Есть старый комп, на котором Skype активно использовался для мгновенных сообщений и история сообщений насчитывает уже пару лет.

Задача: сделать всю эту историю сообщений доступной в скайпе на новом ПК.

На самом деле, мне посоветовали так сделать, и в действительности я не интересовался, можно ли сделать это как-то по-другому, или можно ли это сделать проще. Это сработало - и для меня этого было достаточно.

И если вам нужно перенести историю сообщений в скайпе с одного компа на другой, можете попробовать предлагаемый ниже способ.


Предполагаю, что мы имеем дело с Windows 7 и выше...

Сначала на старом ПК:
  1. Нажмите клавиши Win+R и введите %APPDATA%. Так вы запустите в Обозревателе нужную папку приложений (AppData) в своем Windows-аккаунте.
  2. Найдите в ней папку Skype и войдите в нее.
  3. В папке Skype найдите папку, которая носит название вашего Skype-аккаунта (например, vasia.pupkin).
  4. Скопируйте всю эту папку (на флешку, или сразу на новый комп по сети и т.п.).
Теперь на новом ПК:
  1. Во-первых, установите Skype и зайдите в свой Skype-аккаунт, чтобы нужные папки были созданы уже.
  2. Во-вторых, выйдите полностью из скайпа. Закройте его вообще, чтобы его не было даже в системном трее.
  3. Как и на старом ПК, нажмите Win+R и введите %APPDATA%.
  4. В открывшейся папке найдите папку Skype, войдите в нее и опять же найдите папку, которая носит название вашего Skype-аккаунта (например, vasia.pupkin).
  5. Эту папку переместите куда-нибудь. (Не удаляйте, на тот случай если что-то пойдет не так.)
  6. Вместо нее вставьте (скопируйте) папку, скопированную со старого компа.
  7. Запустите скайп и войдите в свой аккаунт. Проверьте доступна ли история сообщений теперь.
Если что-то пойдет не так, удалите скопированную папку и верните папку, которая была по умолчанию. Но у меня все пошло так.

Подозреваю, что полностью всю папку копировать, может, и не нужно, а только что-то из этой папки. Но я не стал морочить себе голову. Работает? Работает. Вот и все.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Благодаря Вам я долго с подобной проблемой не мучилась......

    ОтветитьУдалить
  2. https://support.skype.com/en/faq/FA10143/why-do-i-get-a-disk-i-o-error-when-i-try-to-sign-in-to-skype-for-windows-desktop "To save your chat history, open the above folder and copy the main.db file and the chatsync folder to another location. You will be able to transfer them back (described in step 7 below). Be aware that we cannot guarantee your entire chat history will be restored." Итак, судя по всему этой папки и файла достаточно для трансфера. только они невидимы, нужно установить флаг "показать скрытые папки и файлы", расписано в том же посте

    ОтветитьУдалить
  3. Все так и сделал, но в некоторых контактах история недоступна. А у некоторых есть. К сожалению, первых больше. Как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, я не сталкивался с такой проблемой. Статья писалась больше года назад. Возможно с тех пор что-то кардинально изменилось.

      Удалить