17 января 2013 г.

Очистка места на диске, занимаемого Google Chrome

Не знаю, заметили вы, что Google Chrome с некоторых пор при обновлении начал сохранять свой дистрибутив (установочные файлы) у вас на диске.

Все ничего, если бы он не обновлялся так часто. А при обновлении он просто добавляет очередной распакованный дистрибутив в C:\Users\[имя пользователя]\AppData\Local\Google\Chrome\Application, не удаляя предыдущий. И каждый дистрибутив - размером 100-200 МБ.

Я думаю, что вы будете удивлены, что таким образом у вас исчезнет 1-2 ГБ свободного дискового пространства. Для некоторых компьютеров - это очень даже критически важная цифра.

Логично задаться вопросом: как правильно очистить место на диске, занимаемое дистрибутивами предыдущих версий Google Chrome?


В интернете обычно утверждается, что безопасно сохранить дистрибутив текущей версии (то есть папку, в названии которой наибольшее число). Некоторые рекомендуют также оставлять и предыдущую версию. (Дело в том, что Google Chrome рассчитывает на дистрибутив предыдущей версии, который он будет использовать для отката, если установка обновления по какой-то причине не удалась.)

Некоторые умельцы быстро создали простенькие приложения, которые удаляют ненужные дистрибутивы Google Chrome за вас.

Но не морочьте себе голову! Последнее обновление Google Chrome наконец-то делает то, что уже давно должно было делать - удалять старые неиспользуемые дистрибутивы.

Поэтому, чтобы освободить место, занимаемое Google Chrome под свои старые дистрибутивы, вам достаточно обновить этот бразуер к последней версии. При обновлении, Google Chrome удалит все старые дистрибутивы, и оставит только текущий и предыдущий (на данный момент это около 320 МБ).

Обычно, Google Chrome обновляется автоматически (тихонько загружает себе новую версию, а затем при перезапуске - обновляется), поэтому вам даже не стоит беспокоиться.

Но если вы все-таки начали беспокоиться, то откройте страницу "О Google Chrome" (About Google Chrome) посмотрите статус версии.

Для этого нажмите кнопку Google Chrome в правом верхнем углу, и в ниспадающем меню выберите пункт "О Google Chrome" (About Google Chrome). Быстрее будет если вы просто в адресной строке Google Chrome введете chrome://chrome/.

Браузер либо радостно сообщит вам, что версия у вас последняя, либо начнет показывать, что загружает обновления, после чего предложит перезапустить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий