11 ноября 2012 г.

Как удалить гаджет в Blogger?

Я уже писал про то, как удалить гаджет Attribution из блога в Blogger.

Но его удаление - нестандартно, так как это системный гаджет. Оно включает в себя дополнительные шаги, которые совершенно не нужны, если вы хотите удалить обычный гаджет из блога.

Поэтому давайте рассмотрим более общий случай - удаление гаджета вообще.

Например, "Профиль" ("Обо мне") или "Постоянные читатели", которые Blogger добавляет в блог по умолчанию при создании. Я лично эти гаджеты сразу удаляю.

Возможно в Blogger не все так хорошо продумано, поэтому некоторые люди не могут разобраться, где эти гаджеты можно удалить. А если находят где, то не знают как.

Давайте разберемся с этим, так как это, на самом деле, очень просто.


Управление гаджетами (добавить, изменить/настроить, удалить) находится на вкладке "Дизайн". Просто запомните: хотите, что-то сделать со стандартными гажетами - вам на вкладку "Дизайн" :). Это о том, где это делается.

Теперь как. Кнопки или ссылки "Удалить" вы там не увидите. Поэтому первоначально это может сбить с толку. Но просто, чтобы удалить гаджет, вам нужно "Изменить" его.

Вот как хитро это сделали в Blogger. Я в принципе согласен с таким юзабилити. Удаление чего-то не совсем безопасная операция, поэтому не стоит показывать кнопку "Удалить" где попало. Чтобы случайно не удалить чего-то.

Итак, вся процедура удаления гаджета, скажем, "Постоянные читатели" будет выглядеть так:
  1. Откройте в "Настройках" вашего блога вкладку "Шаблон".
  2. Найдите нужный вам гаджет (например, "Постоянные читатели").
  3. Нажмите на нем "Изменить".

  4. В появившемся окне нажмите кнопку "Удалить".
Как видите - все просто.

Конечно, если вы кнопку "Удалить" там не найдете - это означает, что гаджет системный и удаление его не предполагается. Но в интернет полно информации о том, как удалить такие гаджеты. Я, например, писал об удалении гаджета Attribution.

Комментариев нет:

Отправить комментарий