12 октября 2012 г.

Как переключаться между Desktop и Metro в Windows 8

Если вы уже столкнулись с Windows 8 то может быть  чувствуете себя не совсем уверено в ней. Привычный интерфейс стал очень непривычным.  И определенные операции в этой ОС не всегда понятно, как делать.

Совсем-совсем недавно мне тоже пришлось столкнуться с ней.   Причем с ходу нужно было работать как в  режиме интерфейса "Рабочий стол" (Desktop), так и Metro.

Что? Какое Metro? Какой Desktop?

Хотя методом тыка многого можно добиться,  все-таки насущным был вопрос, как переключаться между этими режимами.

К счастью,   интернет уже пестрит сообщениями счастливых пользователей Windows 8, поэтому воспользуемся их подсказками.

Итак,   как же переключаться между режимом Desktop и Metro в Windows 8? 


Самый простой вариант  - это использовать клавишу Win. Нажал раз -  ты в режиме Desktop, нажал два - ты в режиме Metro.

Кстати, если вы решили, что переключившись  в режим "Рабочего стола" вы доберетесь до привычной кнопки "Пуск" (Start) и привычного меню  "Пуск", то должен вас разочаровать. Сейчас там красуется кнопка Internet Explorer и при нажатии делает  то, что вы подумали - запускает IE версии 10. (Кстати, в  разных режимах IE выглядит по-разному, и поговаривают, даже по-разному отображает некоторые веб-страницы).

Что делать если этой клавиши нет на клавиатуре? Или она не работает почему-то? (У меня она почему-то не всегда работает, например.)

Тогда второй способ.

Если вы в режиме "плиток",  который Microsoft называет Metro, найдите "плитку" с названием Desktop (или эквивалентом на вашем языке). Нажмите на нее  - и вы попадете в режим "Рабочего стола".

Если же вы поняли, что в режиме "Рабочего стола" вам в плане меню "Пуск" ничего не светит, и вам хочется обратно на Metro, то наведите курсор (или что там у вас) в правый нижний угол  экрана -  сбоку появится панелька. На панельке по середине -   иконка, стилизованные четыре квадратика. Нажмите на них - и вы попадете в режим "Метро".

Кстати эти "плиточки" и есть ваше новое меню "Пуск" в Windows 8. Привыкайте.

1 комментарий:

  1. Спасибо все понятно и не надо тратить время на изучение мануала или метода тыка.

    ОтветитьУдалить