6 октября 2012 г.

Что это за странные ссылки на мой блог в статистике Blogger?

Я тут недавно начал обнаруживать в статистике своих блогов в Blogger странные "ссылающиеся URLы" типа http://adsresultpages.com (с кодом).

Понятно, что ссылки с поиска Google, Яндекса - это нормально. Люди находят сообщения по определенным словам и т.п.

Ссылки с каких-то конкретных сайтов - это, с одной стороны, вроде хорошо (внешние ссылки), но если присмотреться к этим ссылкам, то они обычно включают в себя код какого-то аффилиата, и ведут на сайт сомнительного содержания.

Что же это такое и стоит ли опасаться таких "внешних ссылок", что они могу снизить рейтинги блога в глазах поисковиков?


Вот, что я выяснил.
  1. Это т.н. "referer spam". Он считается достаточно древним видом спама (спамдексинга).
  2. В Гугле про него знают.
  3. В Гугле утверждают, что опасаться его не стоит. Они в курсе.
Я сильно не разобрался, как это все осуществляется, но грубо говоря, спаммер (наверное, спам-бот) делает многочисленные запросы страниц на вашем сайте (блоге) подделывая в заголовках запроса Referer (то есть откуда этот запрос пришел) - с указанием на нужную ему страницу, сайт и т.п.

Вы как человек любопытный - кликаете ссылку, чтобы разобраться, кто на вас ссылается (на самом деле никто) и попадаете на нужную спаммеру страницу. Посещаемость той страницы растет и спаммер в выиграше. А вы зря потратили время, клик, и впустую обнадежились :)

Короче говоря, не обращайте внимание на такие ссылки и не кликайте по ним. А Гугл в курсе и снижать вам рейтинги не будет.

1 комментарий:

  1. спасибо, разъяснили, но довольно неприятно, когда на блог с содержимым, рассчитанным и на детей до 18 лет, ведут ссылки с порносайтов - куда уж более сомнительно!

    ОтветитьУдалить