23 октября 2012 г.

SkyDrive как альтернатива DropBox

Вы наверное уже пользуетесь каким-нибудь облачным хранилищем данных типа DropBox или Box.com.

Это удобно. Особенно если синхронизировать данные между разными компьютерами и другими (мобильными устройствами).

И вероятно вы знаете, что гиганты айти-индустрии, такие как Google и Microsoft. У Google - есть Google Drive. А у Microsoft - SkyDrive.

Вот чего я не знал, так это то, что Microsoft предлагает точно такую же схему синхронизации данных из облачного хранилища между компьютерами и устройствами.


Для этого вам нужно иметь свой аккаунт в SkyDrive и установить программу под ваше устройство и пользоваться.

Если у вас есть аккаунт в почтовой службе Microsoft (msn.com, live.com и т.п.), то у вас уже есть т.н. Windows ID. Это ваш имейл и пароль к нему.

И SkyDrive будет доступен после входа в аккаунт по адресу https://skydrive.live.com/

Но нас интересует синхронизация на локальные устройства. Поэтому заходим на https://apps.live.com/skydrive и загружаем и устанавливаем нужное нам приложение.


Давайте установим приложение для Windows на обычный ПК. Нужно заметить, что приложение можно устанавливать на Windows 7 и выше.

  1. На странице https://apps.live.com/skydrive нажимаем большую синюю кнопку.
  2. Запускаем загрузившееся приложение. Сначала оно загрузит и установит нужные файлы.

  3. Когда запуститься мастер, на его первой странице просто нажимаем кнопку "Начать работу".

  4. На следующей странице вам нужно указать ваш имейл у Microsoft и пароль (т.н. Windows ID).

  5. если вы все указали правильно, то далее вы можете изменить папку, куда будут синхронизироваться ваши файлы из облачного хранилища. Можете оставить значение по умолчанию. (Я выбрал другую папку.)

  6. На последнем шаге нажмите "Готово". (Оставьте опцию включенной, чтобы синхронизация была между несколькими устройствами.)
Все. В области уведомлений у вас появится сообщение о том, что файлы ваши будут доступны на всех устройствах, где у вас будет установлено соответствующее приложение.

Принцип работы такой же как и с тем же DropBox'ом. Кладете в локальную папку SkyDrive файл. Он автоматически синхронизируется в облако, а оттуда на все устройства, которые вы подключили к облаку. Изменили или удалили файл - то же самое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий