15 октября 2012 г.

Установка мода Millenaire в Minecraft

Получил новое задание от малого. Установить мод Millenaire в Minecraft.

Главным образом, этот мод, если я правильно понял, создает новые деревни в игре, а также видоизменяет существующие. Благодаря этому, игрок может активно использовать деревни в своей игре. Деревни могут быть разных человеческих культур, например, майя. Игрок может торговать с жителями.

Кроме того, игрок начинает получать задания от жителей деревень, для выполнения которых, ему нужно добыть какие-то ресурсы, а для этого - добыть другие ресурсы... Короче, игра больше становится похожа на квест.

Этот мод еще добавляет целый ряд предметов, которые можно использовать в игре. Новые виды блоков, сельхоз культур, пищу и т.п.

Я сначала подумал, что установка этого мода ничем не отличается от установки другого мода, с которым у меня уже имелся опыт - ShapeShifter. Оказалось, что там достаточно запутанная процедура, как для человека, эпизодически сталкивающегося с Minecraft.

Поэтому я поискал самый простой способ установки и именно его использовал, чтобы сильно не заморачиваться.



(Скажу сразу, что способ идеально подошел мне, но вы используйте этот способ на свой страх и риск.)

Первое, что вам нужно сделать - это сделать резервную копию "сэйвов", сохраненных игр. (Хотя это лишний шаг, потому что способ, который я использую, сам создает резервную копию.)
  1. В Windows XP заходим в C:\Documents and Settings\{имя пользователя}\Application Data\.minecraft\, а в Windows 7 заходим в C:\Users\{имя пользователя}\AppData\Roaming\.minecraft\ (где {имя пользователя} - это имя, под которым вы заходите в Windows)
  2. Копируем в надежное место папку saves.
 Я лично копию сделал, так как решил перестраховаться.

Второе, скачайте установщик, который облегчает всю установку. (Это не официальная страница мода, а страница какого-то фаната игры.)

Взять его нужно отсюда. (Прямые ссылки на скачивание: Millenaire+Mod+Installer.exe или Millenaire+Mod+Installer.zip.)

На странице установщика написано предупреждение, что для установки будет сначала установлен FML (Forge Mod Loader), если он у вас еще не установлен. Если же установлен, то этот способ вам не пойдойдет, поэтому не выполняйте дальнейшие шаги.

FML (Forge Mod Loader) у нас установлен не был. Поэтому мы смело стали устанавливать мод этим установщиком.

Третье, запустите скачанный установщик.
  1. В окне установщика нажмите Install Mod.

  2. Когда он предложит сделать резервную копию - сделайте ее, нажав Yes...


    ...и затем OK в следующем сообщении.

  3. Процесс создания резервной копии может затянуться на несколько минут. После чего появится сообщение об успешном создании бэкапа. Нажмите ОК.

  4. Теперь начнется собственно установка мода, которая завершиться еще одним сообщением, в котором вам нужно нажать OK.

Все: можете запускать игру и пользоваться модом.


Если что-то пошло не так, запустите установщик еще раз, перейдите на вкладку Restore и восстановите свой предыдущий Minecraft.


Комментариев нет:

Отправить комментарий