1 сентября 2012 г.

Альтернативный текст и заголовок для изображений в блоге в Blogger'е

1 миллион рублей
Если вы используете изображения в своем блоге в Blogger'е, я советую вам всегда использовать альтернативный текст (alt) и заголовок (title) для значимых из них, например, снимков экранов (скриншотов), фотографий и т.п.

Если вы еще не знаете, то благодаря наличию возможности поиска изображений (по словам) у доминирующих поисковиков, люди очень часто этой возможностью пользуются.

Эти описания помогают поисковикам хорошо проиндексировать ваши изображения и потенциально привести новых читателей к вам в блог.

Я сам удивился, когда в статистике посещений своих блогов, в которых я использую изображения, одним из источников трафика были ссылки со страниц поиска изображений Google и Yandex. Именно по изображениям.

Если вы знаток HTML, то вы можете добавить в атрибутах alt и title тега img нужные описания. В сообщениях в Blogger'е - это не всегда делать удобно.

Проще пользоваться стандартным средством, которое предоставляет Blogger.


  1. Вставьте изображение в сообщение.
  2. Выберите сообщение (кликнув на нем).
  3. В появившейся панели справа, кликните "Свойства".

  4. В появившемся окне напишите описания в полях "текст заголовка" и "альтернативный текст":

  5. Нажмите ОК.
Теперь у вашего изображения появится необходимое описание, а у соответствующего тега - необходимые атрибуты.

Кстати, используйте также осмысленное название для файла изображения, например, - 1-million-dollars.jpg, а не img0005.jpg.

И еще, если вы вдруг не знали. При загрузке изображения для вставки в блоге, все ваши изображения храняться в специальном альбоме в вашем аккаунте в Picasа Web.

2 комментария:

  1. Я пишу... Нажимаю ок. Но если повторно зайти в свойства картинки, то оба окошка пусты. Это нормально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Значения должны сохраняться. Только что проверил у себя. Все, что ввожу, после повторного открытия Свойств - остается.

      Удалить