27 августа 2012 г.

Как писать в блог каждый день? (2)

В предыдущем сообщении, я рассказал, как можно организовать ежедневную публикацию сообщений в свой блог, если вы поставили перед собой такую цель.

Главная идея - это создание списка идей и тем для сообщений в ваш блог, которые вы записываете сразу же, как только они появятся в вашей голове, а далее отбираете по разным критериям для конкретного дня.

Далее рекомендации тоже касаются организации ежедневных публикаций, но больше затрагивают тему, откуда брать материал для ежедневных сообщений.


  1. Отберите темы для заполнения пауз.

    В хороших сериалах иногда бывают серии ни о чем. Посмотришь серию и думаешь: И в чем смысл этой серии?

    А вообще это достаточно известный прием в тех кругах, когда "заполняют паузу" в сюжетной линии.

    Отберите такие темы. Обычно это "вечные" темы, или сильно "простые" темы. И если "нечего писать" или "не хочется заниматься достаточно сложной темой сейчас, потому  что нет настроения", просто создайте сообщение по этой теме.

    Еще лучше будет, если такие "заполнители пауз" у вас буду уже готовы и вы просто их опубликуете.

    Но здесь главное не переусердствовать. Такие заполнители читателями отмечаются. Если вы ими будет увлекаться - вы просто потеряете своих читателей.

    Я бы рекомендовал этот прием лишь на крайний случай, когда реально других вариантов нет.

  2. Используйте свои сообщения для новых сообщений (вариант 1)

    Некоторые блоггеры делают обзор своих сообщений за неделю, месяц, за тот же месяц в прошлом году и т.п. Этот прием убивает сразу двух зайцев.

    Во-первых, вы находите тему на сегодня. Во-вторых, вы даете ссылки на сообщения, которые ваши читатели пропустили или проигнорировали, а теперь, возможно, с радостью почитают.

  3. Используйте свои сообщения для новых сообщений (вариант 2)

    Пересмотрите все ваши предыдущие записи (особенно, если вы пишете обзоры своих же сообщений). Есть вероятность, что информация в них устарела. Или вы набрались опыта и то сообщение вам теперь кажется "детским лепетом".

    Конечно, вы можете переписать то сообщение. Но что вам мешает написать продолжение той темы - в отдельном новом сообщении?

    То есть вам просто нужно написать новый вариант уже затронутой темы. Конечно, это должен был реально новый вариант, а не просто замена одних слов другими.

  4. Разделяйте большое сообщение на два или более сообщения.

    Серьезно, длинное сообщение часто трудно читать - "многа букаф". Разделите его, либо логически (выделив в нем смысловые части), либо механически (пополам :) и т.п). И опубликуйте как две-три-четыре части одного сообщения в разные дни.

    Опять же, убиваете двух зайцев: во-первых, у вас получается уже несколько сообщений на несколько дней, а во-вторых, вы, так сказать, создаете интригу (если тема интересная): прочитавший первую часть, будет ждать второй. Хе-хе.

  5. Делитесь своим опытом.

    Это уже не совсем относится к советам про то, как писать в блог каждый день, но связано с пунктом 2 (в прошлом сообщении) - составлением и поддержанием списка тем.

    Вы наверняка ищите информацию по теме, которую вы освещаете в своем блоге, - для себя, для личного использования. И узнаете что-то новое для себя.

    Поделитесь этой информацией со своими читателями. Личный опыт даже лучше. Вы можете описать свои ошибки в том числе, что вы делали неправильно, и как правильно.
Как вы видите, писать в блог каждый день - не так уж сложно. И вы с этим справитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий