26 августа 2012 г.

Как писать в блог каждый день? (1)

Если вы интересуетесь раскруткой своих веб-проектов, в частности, раскруткой своего блога, вы наверняка слышали рекомендацию: "Нужно писать в блог каждый день."

Отчасти, это нужно для тех, кто "подсядет" на ваш блог. Такие люди будут ожидать ежедневного сообщения. Даже если вы напишите что-то не совсем интересное "в этот раз" для определенных читателей, ничего страшного не произойдет. Главное, что от вашего блога ожидают ежедневного обновления.

У меня, например, есть блоги, которые я читаю каждый день. Потому что они ежедневно обновляются. И даже если сообщение не по теме, которая меня в этот раз интересует, я упорно читаю это блог каждый день.

Но как же писать каждый день в блог (или как писать статьи для сайта каждый день)? За год получается 365 сообщений (статей)!

При соблюдении определенной системы и принципов, это возможно и даже не так сложно.


  1. Не следует стремиться писать каждый день что-то сногсшибательное или оптимизированное под поисковые запросы и т.п.

    Да, такие сообщения должны быть в обязательном порядке и они должны составлять существенную часть всех сообщений в блоге - по его тематике и целевой аудитории. Но опять же, расслабьтесь. Никто вас не заставляет писать каждый день уникальный, качественный и востребованный контент.

    Конечно, если вы можете выдавать такой контент ежедневно, то вы - молодец, и я думаю, что вам следует не блог вести, а используя свой дар, увеличивать свой доход.
     
  2. Создайте и поддерживайте список тем для сообщения, которые вы хотите осветить в вашем блоге.

    Наверняка у вас возникает в течение дня идея нового сообщения в блог. Не спешите сразу же ее писать в блог. Просто заведите список (как список задач) и запишите эту тему. Если вы уже четко знаете про что будете писать - сделайте быстрый набросок основных моментов.

    Память - штука не надежная. Бумага (или ее цифровой эквивалент) - надежнее. Возникла идея - запишите.

    Вот увидите у вас накопится достаточно тем для сообщений в блог. С запасом.

    Список - это, кстати, самый главный секрет, как научиться писать в блог каждый день.

  3. Расставьте приоритеты по темам из списка и пишите согласно этим приоритетам.

    Есть "вечные" темы, которые можно раскрыть в любой момент. А есть темы актуальные только сейчас - "быстротечные". Понятно, что актуальные темы нужно освещать скорее. "Куй железо пока горячо."
     
  4. Не бойтесь писать на темы, которые вам кажутся неинтересными, слишком очевидными, неактуальными.

    Со временем, когда вы будете просматривать свой список, чтобы выбрать новую тему, вы обнаружите, что некоторые темы потеряли в ваших глаза привлекательность.

    Игнорируйте это чувство. На каждый товар есть свой покупатель. Вам эта тема может казаться не интересной или набившей оскомину, но именно она - по какой-то совершенно мистической причине - именно в этот момент может оказаться супер-популярной.

    Но даже если она после публикации останется незамеченной - не расстраивайтесь. Так тоже бывает. Зато вы пишите в блог каждый день :)
     
  5. Вам ничто не мешает написать сразу несколько сообщений, но не публиковать их.

    Особенно если "прет" (или выражаясь культурно - пришло вдохновение.)

    У вас есть время и вас посетила Муза? Пишите в черновик. Многие современные платформы для блогов дают вам возможность делать отложенные публикации сообщений по расписанию.

    То есть вы можете написать, например, 7 сообщений - на каждый день недели. И блог сам автоматически опубликует эти сообщения в нужный день в нужное время. Вот кстати как можно это делать в Blogger'е.
(окончание в следующем сообщении...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий