25 сентября 2013 г.

Как избежать лишних или недостающих переносов строк в Blogger'е

Я уже касался этой темы в другом сообщении, но сейчас хотел бы вынести ее в отдельное сообщение. Кому-то она покажется пустяковой и не стоящей внимания. Но мне - как педанту - очень важно, чтобы сообщение в блоге выглядело, ну, почти идеально.

И поэтому я немалое значение придаю форматированию текста. И куда уж тут без промежутков между абзацами. Они - эти самые промежутки - делают чтение более удобным и приятным. Особенно если абзацы не делать большими и унылыми.

А у редактора сообщения в Blogger'е есть очень не хорошая черта. В режиме визуального редактора он не всегда показывает лишние или отсутствующие переносы строк. И опубликовав сгоряча такое сообщение, к своему удивлению обнаруживаешь, что не совсем WYSIWYG получился.


То между абзацами куча ненужного пространства, то абзацы прилипают друг к другу и получается такой себе мега-абзац (вашему сообщению). Я уже молчу про случаи использования списков, вставки изображения, исходного кода, рекламного кода и т.п.

Конечно, переключившись в HTML, можно это все поискать и исправить. Особенно если у вас в "Параметрах" сообщения включена опция "Использовать тег <br>" для "Переноса строк". Находишь лишние и недостающие <br>ы - и расправляешься с ними.

Но я лично использую чуть другой способ. Он тоже связан с HTML, но работаешь в нем визуально.

Он прост как 5 копеек:
  1. Когда сообщение готово, переключитесь в режим редактирования HTML-кода, нажав кнопку "HTML".

  2. И сразу после этого, переключитесь обратно в режим визуального редактирования, нажав кнопку "Создать".

И все лишние и недостающие переносы строк объявятся. Вы просто увидите, где они лишние, а где нужно один добавить.

Кстати, как показывает мой опыт - удаление лишнего переноса строки одним способом может не удалить ее, а другим практически всегда удаляет. Вот какой этот редактор сообщений в Blogger'е с характером.

Чтобы наверняка удалить лишнюю строку, воспользуйтесь BACKSPACE'ом.
  1. Установите курсор в начало строки с текстом, над которым находится лишняя пустая строка.
  2. Нажмите BACKSPACE, чтобы эту лишнюю пустую строку удалить.
Если же удалять так: поставить курсор в начало лишней пустой строки и нажать DELETE, то есть шанс, что вы ее не удалите. (Говорю из своего опыта. Может быть у вас все не так.)

А предложенный выше способ, в моем случае, гарантировано удаляет лишнюю пустую строку.

P.S. Ха! Только что обнаружил, что уже писал на эту же тему раньше. Видно она для меня так важна. (Нет бы про заработок в интернете писать по 100500 раз. Так нет же, про запятые пишет!) Ну, да ладно. Повторенье - мать ученья. Оставлю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий