21 августа 2013 г.

Размещение счетчика liveinternet.ru на сайте или в блоге (1) - Получение кода

Решил я на некоторых своих сайтах разместить счетчики часто используемые в русском сегменте веба. Я имею в виду liveinternet.ru, mail.ru, rambler.ru.

Начну с liveinternet.ru. Мне лично кажется, что он самый популярный. И в качестве примера расскажу, как его разместить в блоге в Googel Blogger'е.



Общая информация о счетчиках посещений на сайтах


Обычно любой счетчик состоит из 2 частей:
  1. код, который собственно отслеживает посещения на сайте и 
  2. код, который показывает кнопку счетчика со статистикой
Код обычно написан на  JavaScript. И чтобы получить код счетчика, вам нужно зарегистрировать свой сайт/блог на сайте, предоставляющем этот счетчик.

В результате этой регистрации вы получите код, который вам нужно будет разместить на своем сайте.

Причем делать это постранично - бессмысленно. Самый лучший способ это разместить код счетчика в той части страницы, которая общая для всех страниц сайта. И обычно это делается через помещение кода в шаблон(ы) страниц сайта, а в случае с Блоггером - это можно сделать через гаджет.


Регистрация сайта / блога на liveinternet.ru и получение счетчика


(Это пошаговая инструкция, актуальная в данный момент.)
  1. Зайдите на http://www.liveinternet.ru/. Если вы вдруг открыли страницу на английском (со скудным контентом) переключитесь на русскую версию.

  2. Найдите и кликните ссылку "Получить счетчик". Вместо первых двух шагов можно просто открыть http://www.liveinternet.ru/add.
  3. В открывшейся форме заполните поля (рядом с каждым полем есть кнопка, чтобы получить справку по полю) и нажмите кнопку "Дальше":
    1. Адрес: веб-адрес (URL) вашего сайта (напр., http://howtomakeprettybigbucks.com/)
    2. Синонимы (необязательно): если хотите укажите другой адрес вашего сайта (напр., если у вас другой домен - но тот же сайт, или просто есть вариант с www - http://www.howtomakeprettybigbucks.com/)
    3. Название: Название вашего сайта (обычно видно при учатсии в рейтингах).
    4. E-mail: Адрес вашей эл. почты. Особенно нужен, если вы вдруг забудете пароль к статистике - можно будет восстановить.
    5. Пароль: Пароль для доступа к статистике (нужен даже если ваша статистика будет общедоступной).
    6. Ключевые слова (необязательно): Реликтовый параметр - можно использовать для краткого описания сайта для рейтингов (если вы участник).
    7. Статистика: Выбирайте "доступна только по паролю" если вы не хотите, чтобы другие видели вашу статистику. (Иначе выбирайте "Общедоступна" - и любой дурак кликнувший на кнопке счетчика на вашем сайте сможет ее увидеть во всех подробностях.)
    8. Подписка: Можете отключить - чтобы не приходили письма от liveinternet.ru.
    9. Язык: Вероятно "Русский" :)
    10. Участие в рейтингах: Опять же приватности ради выберите "не участвовать" и вашего сайта не будет в рейтингах от liveinternet.ru. Иначе выбирайте категорию, к которой ваш сайт относится.

  4. На следующем шаге, удостоверьтесь, что вы правильно указали информацию и если это так, нажмите кнопку "Зарегистрировать".

  5. На следующем шаге вам просто сообщат, что ваш сайт зарегистрирован, вам отправлено письмо об этом yada yada yada. Но это еще не все. Нажмите кнопку "Получить HTML-код счетчика".

  6. Теперь главное - получение счетчика:
    1. В верхней части выберите вид своего счетчика (и цвет).


      Если вы хотите немного приватности статистики - то прокрутите вниз и выберите кнопку без указания статистики.

    2. Прокрутите еще немного вниз и выберите из вариантов "В виде одной картинки" и "В виде двух картинок". Не знаю как у вас, но у меня вариант по умолчанию (1 картинка) при добавлении в гаджет Блоггера - не показывала кнопку с логотипом. Поэтому лично я выбрал вариант с 2 кнопками. Остальные опции - вам на усмотрение.
    3. И наконец, в самом низу нажмите кнопку "Получить HTML-код счетчика".
  7. Если вы выбрали вариант "В виде одной картинки" (см. выше), то код у вас будет один.


    Если же "В виде двух картинок" (как у меня) - два кода. И их оба нужно будет скопировать и использовать.

Теперь вы можете вставлять этот скопированный код в шаблон своего сайта или на нужные страницы. Я рекомендую вам создать у себя на компе текстовый файл и скопировать код туда, сохранить его в надежном месте и копировать его на сайт из этого файла. 

Но этот код вы можете использовать только на сайте, который вы регистрировали.

А я в следующем сообщении рассмотрю, как вставить этот код в блог на Google Blogger'е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий