8 февраля 2013 г.

Как сделать скриншот всей веб-страницы?

Это достаточно специфическая тема. Зачем делать скриншот, да еще всей веб-страницы? Не знаю, мне понадобилось и я нашел решение, которым спешу поделиться. А вообще ситуации могут быть разные.

Например, вам нужно доказательство того, что на такой-то странице была такая-то информация. Есть вероятность, что эта информация с той страницы исчезнет. А так у вас будут доказательства :)

Или вы веб-разработчик или дизайнер, делаете сайты. Решили создать портфолио. Конечно можно дать ссылки на сайты: переходите и смотрите. Но можно сделать скриншоты и поместить у себя на сайте в разделе "Портфолио", хотя бы в виде миниатюр, которые открываются в лайтбоксе.

И так далее.

Часто страницы по высоте больше, чем окно браузера, и всю страницу без прокрутки не увидишь. Не говоря уже о том, чтобы сделать скриншот сразу целиком. Как одним махом сделать снимок?


(Сразу скажу, что для снимков экрана я использую платный Snag-It, и у него есть возможность делать снимки веб-страниц с прокруткой. Но у меня почему-то эта возможность не работает. И поиски в интернете ни к чему не привели.)

Для удобного создания снимков веб-страниц с прокруткой (да и без нее), можно воспользоваться расширением по Firefox. Поэтому если вас такое решение устраивает, то установите себе это расширение:
Когда расширение будет установлено, у вас на панели вверху появится красная кнопка с белой буквой S.

Для начала удостоверьтесь, что у вас оно настроено для снимков веб-страниц с прокруткой и для сохранения в файл, поэтому:
  1. Нажмите маленькую стрелочку вниз возле кнопки.
  2. Выберите пункт меню "Preferences"
  3. В окне настроек, в группе "Default Tool Button Action", выберите такие опции:
    1. Capture Entire page (делать снимок всей страницы)
    2. Save (сохранить)
  4. Нажмите "OK".

Теперь при нажатии кнопки на панели, будет делаться снимок всей текущей страницы веб-страницы (без элементов окна браузера, только страница) и открывать окно для сохранения результата в файл.

Можете поэкспериментировать и с другими настройками, если нужно...

Да, у расширения есть платный вариант. Но мне бесплатного варианта хватило.

Комментариев нет:

Отправить комментарий