30 января 2013 г.

Как удалить резревные копии обновлений на Windows XP

У меня на одном из лэптопе стоит Windows XP.

И я обнаружил, что в папке C:/WINDOWS собралась куча папок, названия которых начинаются и заканчиваются на $ (например, $NtUninstallKB2757638$ ). Названия похожи на коды, которые Майкрософт дает своим обновлениям.

И таки-да. Появление этих папок связано с обновлениями.

Вопрос в другом. Количество этих папок увеличивается. И они занимают место на жестком диске, причем на системном диске С:. Можно ли ли их взять и удалить? И вообще, если их удалить, то не "сломается" ли что-то в этой самой Windows XP?


Оказывается (хотя некоторые люди это уже давно знают), что эти папки - это резервные копии тех файлов, которые заменяются при обновлении Windows XP.

В оснастке "Добавить / Удалить программу", если включить отображение обновлений, им соответствуют установленные обновления.

То есть, если вам какое-то обновление Windows XP не понравилось и вы решили его удалить, то для отката к предыдущей версии система будет использовать файлы из соответствующей $NtUnistallKb...$-папки в C:\WINDOWS.

Я лично еще никогда не откатывал обновление. Поэтому, если вы уверены, что вы то же не будете удалять обновление, эти папки можно, в принципе, удалить.

Будьте внимательны! Удалять можно только папки в C:\WINDOWS, название которых начинается с $NtUnistallKB. Ни в коем случае не удаляйте папки $hf_mig$ и $regcmp$). Потому что в этой папке хранится информация об установленных обновлениях и если ее удалить, то система заново поставит вам обновления, которые у вас уже есть, а это может быть не 1 гиг "скачек".

Есть еще один момент. Так как в оснастке "Добавить / Удалить программу" находится запись об установленном обновлении, это означает, что эта запись существует и в системном реестре. Поэтому правильно было бы удалить эти записи еще из реестра.

Существуют специальные утилиты, которые должны помочь вам удалить эти папки и записи из реестра правильно и корректно. Я, кстати, попробовал одну - но она почему-то не сработала. (Руки чешутся написать самому такую утилиту. Там в принципе ничего сложного. Просто распространенность XP сейчас мала, и востребованность такой тулзы будет низкая. Стоит ли тратить время на это...)

Другой вариант: это удалить эти папки, а затем в оснастке "Добавить / Удалить программу" выбрать или дважды кликнуть на соответствующих обновлениях. Система сама предложит удалить запись.

Но я лично не стал так сильно заморачиваться записями в реестре. Пусть будут.

А для перестраховки, перед удалением, я сделал резервную копию этих папок, сжав все в ZIP и записав все на диск. Если что, можно будет все вернуть на место.

И вам советую, если вы решите удалить такие папки, сделать резервную копию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий