23 сентября 2012 г.

Как установить мод в Minecraft

Повторю: я в Minecraft не играю. Играет и с ума сходит мой малый. Про Minecraft пишу только, когда ему нужно что-то сделать с моей помощью.

Например, уже давно хочет поставить "мод" под названием Shape Shifter. Что такое "мод"? В данном случае это изменение элементов игры, внешнего вида игрока в первую очередь.

В игре есть куча "мобов" (в других играх их называют "ботами"), то есть персонажи, которые игра создает сама, не реальные игроки. Так вот, этот "мод" позволяет персонажу реального игрока изменить внешний вид (кубо-образный человечек) на вид одного из "мобов".

Как по мне - ерунда полная, но в мире Minecraft это почему-то вызывает восторг (еще бы - все кубическое).

Малый насмотрелся видео про этот "мод" и пытался самостоятельно найти, скачать и установить его. Пришлось помочь.

Оказалось, что "установка мода" - это очень странная процедура. Но если кратко то вот, как можно установить "мод" Shape Shifter.


Скачивание мода

  1. Скачайте "мод" отсюда (под словом Download - ссылки).
    • Обязательно обратите внимание на версию. Она, по словам игроков, должна совпадать с версией игры, у вас установленной.
    • Я скачал мод по прямой ссылке на странице https://dl.dropbox.com/u/38663976/ShapeShifter_1.3.2_1.2.zip для версии 1.3.2
  2. Распакуйте ZIP.

Что вам нужно знать перед установкой мода?


В распакованном зипе в подпапке files to put into minecraft.jar находятся файлы, которые вы будете копировать, то есть "устанавливать мод".

Скопировать их нужно во внутрь файла minecraft.jar. Так как вы его измените, имеет смысл создать его резервную копию. Просто скопируйте этот файл куда-нибудь в надежное место или создайте его копию по другим именем в той же папке.

minecraft.jar - это стандартный джавовский файл (а Minecraft написан на Java). Но на самом деле - это обычный ZIP-файл.

Если у вас нет возможности скопировать файлы прямо во внутрь этого ZIP-архива (перезаписав существующие там), то вам нужно:
  1. Распаковать этот файл. Возможно вам будет проще переименовать его в начале в зип-файл: minecraft.jar.zip или minecraft.zip
  2. Скопировать файлы в папку с распакованными файлами и удалить папку META-INF.
  3. Запаковать его обратно в ZIP и переименовать этот файл обратно в minecraft.jar.
Я пользовался Total Commander, который позволяет входить в зипы как в папки. В Windows Explorer тоже должна быть такая возможность. Да и стандартные архиваторы позволяют открывать такие файлы и копировать файлы прямо в них (7zip, WinZip, WinRAR).

Установка мода


У малого - Windows XP, поэтому путь даю для нее.
  1. Зайдите в папку C:\Documents and Settings\{имя пользователя}\Application Data\.minecraft\bin\, где {имя пользователя} - это имя, под которым вы заходите в Windows, чтобы играть в Minecraft :)
  2. Найдите файл minecraft.jar и сделайте его резервную копию (обязательно!).
  3. Зайдите в этот файл как в папку (в Total Commander это можно сделать нажав клавиши Ctrl+PgDn). См. выше, что я писал про этот файл.
  4. Из папки files to put into minecraft.jar распакованного мода скопируйте все файлы в этот minecraft.jar. Вас спросят перезаписать тот или иной файл. Ответ: да, перезаписать.
  5. Удалите в minecraft.jar папку META-INF.
(Кстати, для Windows 7 путь будет такой: C:/Users/{имя пользователя}/AppData/Roaming/.minecraft/bin.)

Использование мода


Если вы, как и я, не играете в Minecraft, то знать, как использовать мод вам и не нужно. Кому нужно, тот знает.

Но ради интереса напишу только об основной возможности.
  1. Зайдите в игру.
  2. Нажмите клавишу U. На экране появится список кнопок из мобов, в которых игрок может превратиться.
  3. Нажмите нужную кнопку, например, Creeper (крипер).
  4. Нажмите Back (в самом низу).
И ваш игрок станет крипером. (Чтобы увидеть своего игрока со стороны нажмите F5, а два раза F5 - чтобы он был виден лицом.)



Обычно все доступные мобы не помещаются на экран, тогда нужно нажать кнопку Next Page >> (над кнопкой Back), чтобы увидеть остальных.

У каждого моба есть дополнительные специальные возможности (это мой малый сейчас через плечо заглядывает и диктует мне, что писать.) - нажать G.

Кроме того, у некоторых мобов меняется перспектива и размерность в игре - по необходимости.

Плюс, не все мобы будут доступны в мульти-плеере, например, Giant (гигант).

Но эти детали вам знать уже не нужно, если вы всего лишь решили помочь своим отпрысками установить мод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий