21 сентября 2012 г.

Бесплатное доменное имя второго уровня (1)

Конечно же, это доменное имя в зоне .tk.

Дело в том, что другие варианты, которые вы возможно встречали в интернете, либо обман, либо уже не бесплатные. По крайнем мере, после исследования этой темы, я сделал для себя такой вывод.

Я знаю, отношение к этой доменной зоне неоднозначное и для хорошего онлайн бизнеса оно скорее всего не подойдет. (По слухам, поисковики его не любят и т.п.) Я также знаю, что некоторые платные хостинги дают бесплатно доменные имена 2-го уровня. (Но тут возникают свои нюансы с контролем такого доменного имени и т.п.)

Но вот для тестирования своего сайта или какого-нибудь хостинга такое доменное имя подойдет как раз. На некоторых хостингах (главным образом, бесплатных), для регистрации нужно указывать доменное имя. А регистрация этого доменного имени быстрая и удобная.

(Вы, конечно же, можете попробовать его использовать и в полную силу, для реального сайта, если хотите.)

Итак, вы все-таки решили завести себе доменное имя второго уровня в зоне .tk. Как это сделать?


В этом сообщении я расскажу о самом простом способе его регистрации - с переадресацией на существующий веб-адрес. А в следующем - о регистрации с указанием своих DNS-серверов.

Регистрация с переадресацией имеет также смысл, если вы еще не знаете, какие DNS-сервера вы будете использовать с этим доменным именем. Вы в любой момент можете изменить способ - с переадресации на свои DNS-сервера.

Регистрация доменного имени осуществляется на сайте регистратора http://dot.tk на срок от 1 до 12 месяцев.

Вы можете зарегистрировать доменное имя анонимно, однако это лишает вас двух возможностей:
  • Изменения настроек доменного имени (например, замена переадресации на свои DNS-сервера)
  • Неограниченного количества перерегистраций доменного имени
Поэтому я вам рекомендую сначала зарегистрироваться, и вариант анонимной регистрации доменного имени рассматривать не буду. Вместо регистрации можно просто войти, используя свой аккаунт в Google, Facebook и т.п. Я лично так и сделал.



Регистрация доменного имени в зоне .tk

  1. Войдите в свой аккаунт на http://dot.tk

  2. Перейдите на вкладку Domain Panel и нажмите Add a domain.

  3. Введите интересующее вас доменное имя. (Для тестирования можете выбрать что-нибудь несуразное fkfkfkfkfkfk) и нажмите Add new domain.

    • Если имя занято, вам об этом сообщат.

    • Если имя не занято, то вам тоже об этом сообщат. Но здесь вам нужно будет выбрать: хотите ли вы его зарегистрировать платно или бесплатно.

    • При использовании какого-нибудь популярного слова, вам сообщат, что такое доменное имя будут регистрировать только за деньги.

  4. Для бесплатной регистрации выберите Free Domain и нажмите Next.


  5. Теперь заполните поля на форме:
    • Your current web address: Здесь впишите веб-адрес, на который будет осуществляться переадресация. (Проверки, как я понял, нет, поэтому можете указать несуществующий адрес, особенно если потом будете менять настройки все равно.)
    • Registration length: По умолчанию стоит 3 месяца, но вы можете выбрать от 1 до 12 месяцев.
    • Type the characters you see in this picture: Здесь введите капчу.

  6. Нажмите Next.
Это все. Теперь в панели доменов (Domain Panel) у вас появится ваше новое доменное имя.


С ним вы теперь можете выполнить такие действия:
  • Upgrade: Здесь вы можете сделать свой домен платным, купив его на бОльший срок (от 2 до 10 лет).
  • Renew: Здесь вы можете перерегистрировать свой домен. Вы сможете это сделать за 2 недели до истечения срока регистрации домена. Зарегистрировав домен анонимно, вы не сможете этого сделать.
  • Modify: Это действия мы рассмотрим в следующем сообщение. Именно здесь вы можете настроить другой веб-адрес или DNS-сервера.
  • Cancel: Здесь вы можете удалить регистрацию этого доменного имени.
Напомню, что я не рекомендую использовать доменные имена, зарегистрированные здесь, для серьезных целей. Кроме не совсем позитивного восприятия доменных имен в этой зоне в интернете, может такое случиться, что регистратор изменит правила и это может негативно сказаться на вашем сайте.

В следующем сообщении мы рассмотрим, как зарегистрировать новое или изменить настройки существующего доменного имени в зоне .tk с указанием своих DNS-серверов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий