2 сентября 2012 г.

Как добавить мета-описание для сообщений в блоге в Blogger'е

Когда вы ищете что-то в интернете, то на странице результатов поиска появляются не только ссылки на найденные страницы, но и небольшой текст, который дает или, по крайней мере, может дать вам представление о релевантности данной ссылки.

Откуда обычно берется этот текст?

Обычно - это начальная часть вашей страницы на веб-сайте или сообщения в блоге. Однако если вы добавили описание к странице или сообщению в специальном мета-теге <meta name="description" content="(тут ваше описание)"/> в элементе <head/>, то именно оно и должно появится в качестве того самого текста на странице результатов поиска.

(Хотя у разных поисковиков, в принципе, может быть свое употребление этого тега. В любом случае, заполнение этого мета-тега весьма полезно для SEO.)

Как же добавить такое мета-описание к отдельному сообщению из блога в Blogger'е? Особенное если учесть, что элемент <head/> обычно генерится системой из шаблона, а вы в основном работаете с элементом <body/>, даже переключившись в режим HTML.


К счастью, с недавнего времени в сообщении в блоге в Blogger'е такое описание можно добавить, причем легко и просто.
  1. Откройте свое сообщение для редактирования.
  2. В "Настройках сообщения" (справа), кликните на "Описание для поисковых систем", чтобы раскрыть его.
  3. Введите свое описание.
  4. Нажмите "Готово".
  5. Сохраните или опубликуйте сообщение.
После публикации можете проверить: открыть сообщение в режим просмотра исходного HTML-кода в браузере и убедиться, что в элементе <head></head> есть элемент с вашим описанием: <meta name="description" content="(ваше описание)"/>

Даже если у ваших существующих сообщений нет такого описания, я советую вам его добавить, по крайней мере, к важным сообщениям из вашего блога. Хорошие поисковики переиндексируют сообщения в вашем блоге, обнаружив изменения, и обновят информацию при выдаче результатов поиска.

Обновление (04-09-12):

Если у вас нет такого раздела, как тут заметили в комментариях :),  это значит, что вы не включили метатеги для блога.

Чтобы включить метатеги:
  1. Откройте в "Настройках" вашего блога вкладку "Настройки поиска".
  2. В разделе "Метатеги" нажмите "Изменить".

    Метатеги отключены в блоге в Blogger'e
  3. В раскрывшемся  разделе выберите опцию "Да".
  4. Заполните появившееся поле. Это мета-описание для всего вашего блога.
  5. Нажмите "Сохранить изменения".
Включить метатеги в блоге в Blogger'e

А теперь, откройте свое сообщение на редактирование и добавьте мета-описание уже для этого конкретного сообщения.

5 комментариев:

  1. нет такого раздела))) Что же делать?

    ОтветитьУдалить
  2. @Stanislav Lysenko
    Спасибо, что заметили. Добавил информацию о том, как это включить в обновлении в этом же сообщении.

    ОтветитьУдалить
  3. добрый день
    у меня вопрос не по теме - смотрю у вас реклама на сайте в разных местах, а у меня при добавлении рекламы Adsense появляются только пустые области без каких-либо опознавательных знаков, что это реклама
    не могли бы вы мне подсказать ссылочку на ваш пост по данному вопросу? сама пыталась найти и у вас на сайте, и у гугла спрашивала, но так толком никто мне помочь и не смог - советы какие-то мягко говоря недоделанные (можно подумать никто кроме меня с этой проблемой не сталкивался)
    :))))

    если что моя почта - innakeils@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК. Из моего опыта.
      1. Сразу после добавления рекламы AdSense, она может не показываться. Она контекстная. Вероятно "подбирается" по контексту. Дайте время.
      2. Если стоит блокировщик рекламы. Типа AdBlock итп. Тогда показываться не будет в Вашем браузере.
      3. На одной странице ограничено количество рекламных блоков. Если больше, то что-то не будет показываться + это нарушение правил AdSense. Поинтересуйтесь сколько можно. По старой памяти - не больше 3 на страницу. Может, сейчас по другому.
      4. Не знаю почему, у меня бывает тоже не показывает - чаще в Chrome. Но проверить можно, что все-таки работает, открыв сайт/блог в режиме "инкогнито" браузера (Сtrl+Shift+P для Firefox или Ctrl+Shift+N для Chrome).

      Удалить