30 августа 2012 г.

Режим приватного просмотра в браузерах

Если вы сторонник анонимности в интернете и неприкосновенности частной жизни, то вас возможно огорчает тот факт, что посещая веб-сайты вы оставляете кучу следов и на сервере, где этот сайт находится, и у себя на компьютере.

А так как этого не избежать по большому счету, то можно попробовать хотя бы уменьшить количество следов, которые вы оставляете.

Существуют разные способы защиты своей приватности в интернете. И конечно же, самый лучший - это вообще им не пользоваться, этим интернетом.

А если серьезно, то одним из способов может быть приватный веб-серфинг, или режим приватного просмотра в браузерах.

В последнее время все популярные браузеры стали поддерживать эту возможность.

В каждом браузере эта возможность называется и вызывается по разному, поэтому вот список клавиатурных сокращений и пункты меню в основных браузерах на Windows, благодаря которым можно войти в режим приватного просмотра.


Название браузера  Клавиатурное сокращение  Меню
Firefox  Ctrl+Shift+P  Инструменты / Начать приватный просмотр
Chrome  Ctrl+Shift+N  кнопка с "гаечным ключом" / New incognito window.
Internet Explorer  Ctrl+Shift+P  Safety / InPrivate Browsing.
Opera  Ctrl+Shift+N  Menu / Tabs and Windows / New Private Window.
Safari  нет  кнопка с "шестеренкой" / Private Browsing

(Я не пользуюсь Оперой, но, говорят, у нее есть возможность также открыть и приватную вкладку, а не только новое окно. А у Сафари, утверждают, можно назначить свою комбинацию клавиш на этот пункт меню.)

Я  не могу с точностью сказать, какой из используемых мною браузеров лучше в этом плане, но все они обещают, что в режиме приватности не сохраняется история (веб, поиск, формы, загрузки), куки, временные интернет-файлы (кэш), хотя ваши загрузки и закладки сохраняются.

Что касается куки, то обычно браузеры их как-то сохраняют, но при выходе из режима приватного просмотра их удаляют. 

Обычно в этих браузерах отключается использование дополнений и расширений, так как последние могут несанкционированно "наследить" на вашем компе.

Насколько это поможет вашей анонимности и приватности - решать вам.

Но конечно, не стоит забывать, что ваша организация (если есть), интернет провайдер, и веб-сервер, на который вы заходите, обычно отслеживают вас и ваши действия в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий