19 августа 2012 г.

Как флешке назначить диск A:?

Если у вас относительно современный компьютер или обычный лэптоп, у вас нет флоппи-дисковода.

А если вы счастливый пользователь Windows (потому что есть еще и несчастные :) ), скажем XP или 7, то буквенное наименование дисков у вас начинается с английской C:. А первые две буквы A: и B: (зарезервированные для флоппи-дисководов) не используются.

Роль, которую играли дискеты много лет назад, сейчас выполняют "флешки" и другие виды флеш-памяти (те же SD карты  и т.п). Когда вы вставляете "флешку" в USB-разъем или другой носитель в соответствующий разъем, у вас появится новый диск - съемный. И система назначает ему букву.

Если флешек/карт памяти у вас несколько, может возникнуть ситуация, что система будет назначать им разные буквы, даже если вы их не вставляете одновременно. На моем лэптопе, это обычно буквы G:, H:, I:, J:.

Почему бы не назначить всем съемным дискам одну и ту же букву? Причем назначить им, скажем, букву A: Использовать именно эту букву было бы даже как-то справедливо :)

Вот как это можно сделать на Windows 7 (на Windows XP шаги примерно такие же).


  1. Вставляем флешку в разъем и запоминаем какую букву ей назначила система, например, G:
  2. Запускаем оснастку "Управление компьютером" (Пуск / правой кнопкой по пункту "Компьютер" / "Управление"). (Для этого требуются права администратора.)
  3. В левой панели окна раскрываем "Управление компьютером" / "Запоминающие устройства" и выбираем "Управление дисками".
  4. В правой панели находим наш диск. Чтобы не ошибиться с диском, во-первых, вспомните букву из Шага 1, во-вторых, обратите внимание на иконку (она будет отличаться от других) и объем диска (ну сколько там ваша флешка? 16, 32 Гб?).
  5. Нажмите правой кнопкой мыши на этом диске и в контекстном меню выберите пункт "Изменить букву диска или путь к диску..."


  6. В появившемся окне нажмите кнопку "Изменить".

  7. В новом окне в ниспадающем списке (в правом верхнем углу) выбираем букву A: и нажимаем "ОК".

  8. В окне-предупреждении, что некоторые программы перестанут работать, если сменить букву, нажимаем "ОК". (Можно не опасаться: если диск съемный, то для системы он временный и системных зависимостей там не будет. Иначе вам просто не нужно менять букву вообще.)

Но это еще не все. Если вам нужно, чтобы всем вашим флешкам назначали букву A:, то вам нужно проделать эти же шаги со всеми ним каждой из флешек.

Честно скажу, иногда эта настройка у меня "слетает" для некоторых флешек или карт памяти. Но так как мне нравиться, когда все такие диски у меня под буквой A:, то я упрямо повторяю процедуру переназначения буквы.

Кстати, эти свободные буквы, равно как и другие, можно использовать и для других типов дисков. Я, например, переназначаю буквы для DVD-носителей, а также для сетевых дисков или папок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий