21 июля 2012 г.

Как улучшить URLы в Joomla?

Первое, что бросается в глаза, когда работаешь с сайтом в Joomla как полный новичок, так это URLы к страницам сайта. Что-то вроде такого: http://moy-super-site.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1.

И хотя сведущим людям этот URL говорит о многом, обычному пользователю, разбалованному короткими и дружественными URLами, такое кажется кошмаром.

К счастью, в Joomla есть готовое решение, которое превращает такие URLы в "нормальные" (как бы они не назывались на джумловском новоязе). В новых версиях Joomla все уже сделано за вас по умолчанию, поэтому ничего и делать не нужно. Но если вы счастливый испытатель старых версий, то вот что ван нужно сделать.


Во-первых, вам нужно переименовать файлик .htaccess.txt в .htaccess. Как вы это сделаете конкретно  - вам решать. Обычно можно по FTP или в файл-менеджере вашего хостинга. Просто удалите расширение '.txt' - и все готово. Но это шаг обязателен.

Во-вторых, нужно включить две опции в глобальных настройках системы.
  1. Войдите в админку Joomla (обычно это http://<ваш_сайт>/administrator).
  2. В главном меню выберите "Site" / "Global Configuration".
  3. На вкладке "Site" в правой части найдите опции под заголовком "SEO Settings."
  4. Выберите "Yes" для опции "Search Engine Friendly URLs".
  5. Выберите "Yes" для опции "Use Apache mod_rewrite".
  6. Нажмите "Save".

Кстати, в некоторых версиях Joomla у меня в адресе осталось /index.php/ - то есть адрес к странице выглядел так:  http://moy-super-site.ru/index.php/news. А хотелось еще проще http://moy-super-site.ru/news

Я лично исправил этот недостаток, отредактировав все тот же файлик .htaccess в корневой папке сайта на Joomla. Я просто убрал знак комментария (#) у одной из строк.

Было:

# RewriteBase /

Стало:

RewriteBase /

И все заработало как нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий