10 июля 2012 г.

Убеждения или ненависть

Есть такая категория людей (как же я их ненавижу! - шутка:)), которые ненавидят других людей, причем часто так всех сразу (или группу) оптом. Их иногда называют мизантропами.

Так вот, эти люди очень часто маскируют (я думаю, даже несознательно) свою ненависть к людям за различными своими “убеждениями”, например, политическими, религиозными.

Серьезно. Здесь - просто обычная ненависть человека к другому человеку. Не слушайте их оправдания, почему нужно “этих пустить в расход”, а “этих - расстрелять”.

Даже не думайте с ними соглашаться. Не “убеждения” - мотивы их слов и действий. А обычная ненависть (корни которой еще следует установить психологически; а ненависть у нас болезнью или отклонением не считается, и, соответственно, не лечится.)


Поговорите с таким человеком, укажите ему на его ненависть, как основу их “убеждений”, и вы в ответ услышьте: а за что мне их любить, этих самых людей?

Блин, так противоположное состояние ненависти ведь не любовь, а отсутствие ненависти. Грубо говоря, какое-то даже безразличие (но не в плохом смысле слова).

Поэтому правильный ответ будет: А кто тебя заставляет их ненавидеть? Просто живи без ненависти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий