13 ноября 2014 г.

Ограничение по времени в Семейной безопасности не работает

В Windows 8.1 есть свой встроенный "родительский контроль". У вашего ребенка должен быть ограниченный аккаунт в системе и для него должна быть включена "Семейная безопасность" (Family Safety). Это дает вам возможность ограничивать возможности вашего ребенка на компьютере.

Одним из таких ограничений является ограничение по времени (Time limits). Вы можете указать:
  • (а) сколько времени в день ваш ребенок может проводить за компьютером ("Лимит времени" / Allowance), 
  • и / или (б) когда именно он может работать за компьютером ("Запретное время" / Curfew).
(Но сообщение - не о возможностях родительского контроля в Windows, и о не том, как его настраивать.)

Если вы настраивали "Запретное время" в Windows 8.1 (да и в предыдущих версиях, где это поддерживается) вы, наверняка, столкнулись с тем, что это ограничение не работает правильно.

Конечно, если вы настроили ограничение однообразно - одинаково каждый день, - то проблема для вас будет незаметной. Однако если вы настраиваете ограничения по-разному для разных дней недели, вы столкнетесь с тем, что ограничение не срабатывает тогда, когда нужно.



Объяснение


После некоторых экспериментов я выяснил, что ошибка в самой "Семейной безопасности" и на данный момент в Windows 8.1 эта ошибка не исправлена.

Дело в том, что недельная сетка "Запретного времени" начинает неделю, как оказалось, с воскресенья (где-то там, на уровне кода или скрытых настроек). Но показывает начало недели - с понедельника.

Если вы учили английский, то наверняка помните, как вы заучивали названия дней недели на английском: Sunday, Monday... В англоязычных странах неделя традиционно начинается с воскресенья. Так и тут.

Интересно еще то, что эта же ошибка распространяется и на английскую версию Windows. Там тоже неделя в сетке начинается с понедельника (визуально), но на самом деле с воскресенья.

Решение


Поэтому решение этой проблемы получается такое:
  • Несмотря на то, как указаны дни недели в сетке - начиная с понедельника, - вам нужно мысленно начинать неделю с воскресенья и закончить ее субботой. Так и настраивать.
Для наглядности воспользуйтесь этим изображением, чтобы точно знать, где правильно ограничивать время.


Тогда разные настройки для разных дней будут работать, как нужно.

1 комментарий:

  1. Поразительно, но в современной Windows 8.1 N Pro (официально собранной Microsoft по состоянию на 08.07.2016 со всеми обновлениями) эта проблема до сих пор воспроизводится, т.е. фактически не исправлена.
    Огромное спасибо за информацию! Наконец-то ограничения по времени заработали, как надо!

    ОтветитьУдалить