3 декабря 2012 г.

Ускорение работы Windows 7 с помощью ReadyBoost

Если у вас есть лишний USB-накопитель (флешка), и лишний USB-порт, а ваша операционная система - Windows 7 (или на худой конец Vista), то вы можете легко и просто ускорить ее работу. Даже если она и без того работает быстро.

Сам узнал об этой возможности случайно, воспользовался и не пожалел. Как говорится: "Век живи - век учись".

В Windows 7/Vista есть специальная возможность - ReadyBoost. Вы можете включить ее использование для вставленной в USB-порт флешки. И тогда, флешка будет использоваться для кеширования используемых файлов, что значительно ускоряет работу всей системы.

В сам механизм работы я не вникал, просто удовлетворился тем, что моя Windows 7 на лэптопе начала реально работать быстрее.

Единственное неудобство: флешка должна быть постоянно вставлена в USB-порт. В моем случае, она попросту торчит сбоку лэптопа, и мне приходится предупреждать домашних, чтобы они ничего с ней не делали.

Итак, как включить ReadyBoost для ускорения работы системы?


  1. Вставьте ненужную пустую флешку в неиспользуемый USB-порт. Обычно при этом действии выскакивает окно автозагрузки для вставленной флешки.
  2. В появившемся окне, нажмите пункт "Ускорить работу системы, используя Windows ReadyBoost".
  3. Выберите пункт "Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost" в открывшихся "Свойствах" на вкладке "ReadyBoost".
  4. Нажмите "ОК".

Не забудьте! Флешку теперь не вынимайте.

На шаге 2, если у вас не выскакивает окно автозагрузки, то вам нужно будет открыть свойства для флеш-диска. (Когда вы вставляете флешку, система назначает ей какую-то букву, например, Q:. Правой кнопкой мышки - и "Свойства". На моей 64-битной системе, мне нужно сначала выбрать пункт "x64", а затем "Свойства", и вкладку "ReadyBoost".)

Я пока что использую старую флешку в 1Gb. Но, конечно, можно и нужно использовать флешки большего размера. У меня три порта - один под радио-мышь, другой - флешки, третий, получается, не используется. Его-то я и использую теперь.

Еще один момент. Умные люди утверждают, что так как у флешки срок годности зависит от количества циклов записей и считываний данных, то использование ее таким образом может скоро вывести ее из строя. Другие умные люди утверждают, что программа ReadyBoost - не лыком шита, и эти моменты с флешками в ней учитываются, поэтому срок жизни вашей флешки не укоротится.

В случае с экспериментами с ненужными старыми флешками, этими утверждениями можно пренебречь.

(К сожалению, в Windows XP нет такой возможности. Однако есть две возможности которые якобы делают то же или почти то же самое, опять же с использованием флешки - платная программа eBoostr и перенос файла подкачки. Будет время - поэкспериментирую и расскажу о результатах.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий