16 ноября 2012 г.

Как проверить индексацию своего сайта

Я раньше думал, что добавив свой сайт в чем-то вроде "Инструментов веб-мастера" того или иного поисковика, я смогу мониторить статус индексирования своего сайта.

А оказалось, что поисковик может проиндексировать в той или иной степени сайт, а вот в статусе индексирования в "Инструментах веб-мастера" может показывать, что сайт не проиндексирован еще.

Поэтому возникает вопрос: как узнать, проиндексирован ли сайт поисковиком? И какие страницы попали в индекс? Причем, не отталкиваясь от информации, предоставляемой в "Инструментах веб-мастера".

У каждого поисковика это можно проверить по-разному. Давайте рассмотрим, как проверить статус индексации такими поисковиками, как Google, Яндекс и Bing.


Скажем, адрес вашего сайта такой: http://moy-super-puper-site.ru/.

Google


На главной странице Google введите такую строку нажмите кнопку поиска:

site:moy-super-puper-site.ru

Кстати, вверху будет написано "Результатов: ...". Это как раз сколько страниц уже проиндексировано. Ну и ниже, соответственно, какие именно страницы проиндексированы (doh!).

Яндекс

  1. Откройте http://webmaster.yandex.ru/check.xml
  2. Введите адрес вашего сайта, например, moy-super-puper-site.ru
  3. Нажмите "Проверить"
Опять же проиндексированные страницы появится ниже поля поиска, и еще под ним справа будет написано количество страниц "Страниц: ..."

Bing


У поисковика Bing процедура такая же как и у Google.

На главной странице Bing введите такую строку нажмите кнопку поиска:

site:moy-super-puper-site.ru

Вверху под полем поиска будет указано число проиндексированных страниц "Результатов:..." и ниже сами страницы.


Да, кстати, вводить можно как с http:// так и без http://. А вот насчет с/без www. - поэкспериментируйте. Сам не сталкивался, но умные люди говорят, что иногда результаты отличаются (особенно, если безалаберно относится к формированию адресов страниц на своих сайтах).

Комментариев нет:

Отправить комментарий