29 сентября 2012 г.

Как добавить веб-адрес в меню страниц в Blogger'е

(К сожалению, информация в этом сообщении устарела. Смотрите комментарии к сообщению ниже или читайте сообщение "Как добавить веб-адрес в меню страниц в Blogger'е (новая версия)".)

(Опять же, я этой темы уже коснулся в этом сообщении: Как исправить проблему с URLами страниц в Blogger'е (Часть 3). Но так как эта возможность весьма полезна, интересно остановиться на ней чуть подробнее.)

Когда вы создаете и публикуете страницы в блоге в Blogger'е,  то ссылки на эти страницы автоматически появляются в меню страницы (вверху или сбоку, если вы отображаете это меню в блоге).

Эти страницы являются частью вашего блога.

Однако в это меню страниц вы можете также добавить веб-адреса, то есть добавить ссылки  вручную на любые страницы и т.п.

Зачем это нужно? Причин может быть несколько. Я  назову лишь некоторые. Вы хотите,  чтобы пользователь из меню открывал:
  • Страницу расположенную на другом сайте, в другом блоге и т.п. Например, у вас есть форум где-то еще и вы хотите, чтобы пользователь нажав пункт меню "Форум" попал именно туда.
  • Конкретное сообщение в вашем блоге. Например, вы когда-то создали сообщение с важной информацией и вы хотите, чтобы пользователь имел быстрый доступ к этому сообщению.
  • Все сообщения по одной теме.  Если вы используете ярлыки в Blogger'е, чтобы создавать своего рода "рубрики" в своем блоге, назначая тот или иной ярлык тому или иному сообщению (например, "Диеты", "Упражнения", "Уход за волосами" и т.п), то вы можете добавить ссылку на такой ярлык. При нажатии такой ссылки, пользователь увидит сообщения только по этой теме. (Это удобно, если ярлыки у вас используются для незначительных тем и для главных тем, последние можно вынести в такое меню.)
И так далее.

Итак,  давайте добавим ссылку в меню страниц:

  1. Откройте вкладку "Страницы" настройках вашего блога и нажмите "Создать страницу".
  2. Выберите пункт "Веб-адрес".

  3. В верхнем поле введите название вашей страницы на русском, например, "Форум" - это будет пункт меню.
  4. В нижнем - веб-адрес, на который пользователю будут перенаправляться, нажав этот пункт меню   (например, адрес вашего форума)
  5. Нажмите "Сохранить".

Пункты меню добавленные таким образом, появятся в меню  страниц вашего блога.


Следует заметить, что ссылки добавленные таким образом, нельзя скрыть как страницы. Но это и не нужно, их просто можно удалить - ссылки от этого не изменяться и сами страницы никуда не денутся.

3 комментария:

  1. Везде на примерах пишут, что при нажатии кнопки "Создать страницу" выпадает 2 варианта: "Пустая страница" и " "Веб-адрес", у меня же в блоге этих вариантов нет, просто открывается поле для редактирования!!! Что делать? Подскажите, а то я уже дохожу до белого каления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже, что Гугл убрал эту возможность с вкладки "Страницы". Но она все же осталась. На вкладке "Дизайн" вам нужно добавить гаджет "Страницы" если он еще у вас не добавлен и уже в настройках этого гаджета добавлять внешние ссылки.

      Спасибо за замечание. Нужно будет написать пост на эту тему :)

      Удалить
    2. http://5kopeek.blogspot.com/2014/10/adding-web-addresses-to-the-pages-menu-in-blogger.html

      Удалить