19 января 2020 г.

Ограничение калорий

Итак, в продолжение темы увеличения продолжительности здоровой жизни и обращения процесса старения вспять, предлагаю рассмотреть то, что рекомендуется и что уже научно подтверждает эффект.

Самый доступный биохак на сегодняшний день - это ограничение потребляемых калорий в день.

И это супер-просто. Вам не нужно что-то делать. Вам нужно что-то не делать. Вам не нужно что-то принимать, вам нужно что-то не принимать.

А какая экономия денег и времени! У-у-у!



Понятие ограничения калорий (Calorie Restriction - CR) можно трактовать широко и узко.

В широкое понятие ограничения калорий входит его узкое понятие (собственно, ограничение калорий), а также голодание в различных его формах (и особенно популярное сейчас в Голливуде и Силиконовой Долине "интервальное голодание"), ограничение количества приемов пищи в сутки (в идеале 1 раз в сутки) и ограничение или отказ от употребления определенных продуктов (в первую очередь, содержащих углеводы и белки).

Сразу скажу, я отношусь к тем людям, которым смешно, когда другие люди с умным видом рассуждают о калориях, считая их количество. Слишком сильно на меня повлияли много лет назад книжки Константина Монастырского об углеводах. В них он с юмором объясняет, почему калории нельзя использовать для вычисления энергии в человеке. А дальше в моей жизни понеслось - низкоуглеводные диеты, палео, кето и т.д.

Так или иначе, сейчас наука уже сделала шаг в сторону от использования понятия калорий в диетах, и сейчас вы все чаще можете услышать, что дело не только в количестве калорий, а и в источнике их происхождения. А на этикетках продуктов энергетическая ценность указывается и в джоулях тоже.

Как минимум можно принять на веру то, что механистический подход к калориям в наших организмах устарел и требует пересмотра.

Считать, что если вы получаете в пище калорий больше, чем тратите за день, то вы будет набирать вес, а если меньше, то будете худеть, - уже глупо и немодно. Следите за модой, в конце концов-то!

Я экспериментировал. Это просто не работает. Создание отрицательного баланса полученных и потраченных калорий в организме не приводит обязательно к похудению. Я уже молчу про пользу для здоровья от этого.

Но тем не менее, есть такое понятие ограничение "калорий" (Calorie Restriction) и я им оперирую. А сводится оно к тому, что вам просто нужно уменьшить свои порции еды и стараться оставаться голодными.

Эксперименты ставились на мышах и других животных. Если я не ошибаюсь с цифрами, то мыши, которые получали только 25% от своих нормальных порций жили дольше на 30-40%.

Мыши живут где-то 2 года, да? То есть доживали почти до 3 лет?

Официально научных данных о таких экспериментах на людях нет. И просто переносить результаты экспериментов на мышах на людей - будет неправильно. Но есть очень много свидетельств от людей, которые практикуют CR. Позитивных свидетельств.

И есть "то" поколение, которое прошло Вторую Мировую Войну. Я не знаю, но я часто сталкивался с такими людьми (помимо моих родных и близких), которые доживали до очень глубокой старости! Во время войны питание очень ограниченное. Но оно вероятно дало свой эффект тем, что запустило процессы замедления старения и увеличения продолжительности жизни.

Если же все-таки механистически перенести результаты исследований на мышах на людей, то что получится? Скажем, средняя продолжительность жизни 70 лет (данные взяты с потолка). Тогда 25%-ные порции добавят нам как минимум 21 год, то есть можно дожить до 91 года (в среднем)?

Но не пытайтесь повторить на себе эксперименты на мышах! 25% от нормы, ага. Я вас умоляю...

Во-первых, у вас не получится. Человек слаб, и после нескольких дней махнет рукой: ну его! И в Макдо.

Во-вторых, ограничение калорий - неправильное - может привести к malnutrition, неправильно переводимому на русский язык как "недоедание".

Недоедание для взрослых - неплохо. Плохо недополучение важных элементов (malnutrition), создание дефицита элементов. Если ограничение калорий у вас сведется к поеданию 50 граммов конфет три раза в день, то хорошо это не закончится. Все ограничительные диеты (гречневая, кефирная и т.п.) приводят к довольно плачевным результатам. То что необходимо  организму, нужно есть. Просто что-то мы едим в избытке, столько его не нужно.

Ограничивать себя в еде и ходить за стенки держаться или "взрываться" (психически) при малейшем раздражение - это не правильный подход. (И не экспериментируйте на детях)

Сейчас рекомендуется, если не ошибаюсь, употреблять примерно 2000 калорий в сутки. Ограничение калорий означает, что нужно есть меньше 2000 калорий. Но это не означает 200 калорий в сутки. Просто меньше 2000.

А обычный человек в сутки ест гораздо больше.

Если же вы пойдете путем ограничения калорий (фактически порций), то обязательно нужно обратить внимание на качество этих "меньше 2000 калорий".

А ограничивать порции довольно легко, особенно если вы переедаете. Едите, например, вы килограмм макарон за один прием, начните есть полкило для начала. Вот уже и ограничились.

А если более серьезно, то если у вас есть возможность заменить один из приемов пищи, например, поеданием салата (и точно не тазика оливье или винегрета), то это может служить примером, ограничения калорий. Потому что простой салат из каких-то зеленых листьев (с минимумом или без заправки) вместо "картошки" - это гораздо меньше калорий, чем та ваша "картошка" и шаг в правильном направлении.

Будете ли вы хотеть есть после такого салата? Да. (И не нужно "читить" и добавлять в салат высококалорийные компоненты.)

Короче уменьшите свои порции и оставайтесь голодными. Это, скорее всего, полезно.

Что касается д-ра Дэвида Синклера, то он прямо сказал, что ему сложно это дается. Вместо этого, он пытается "обмануть" свой организм, заставить его "думать", что он (организм) недоедает. И в идеале хорошо было бы иметь специальную таблеточку. Выпил  - и организм (на клеточном уровне) голодает. А вы (на своем уровне) - нет.

Как он (Синклер) это делает и есть ли такая таблеточка, а если есть, то какие у нее побочные эффекты - я вам не скажу (намеренно). Просто рекомендую читать эту книгу. Не знаете английский - учите. И читайте книгу в оригинале.

Продление жизни, причем не старости, а именно здоровой жизни, а также не просто замедление старения, а rollback, откат, обращение старения вспять - это уже не фантастика, а реальность. И наука уже подошла к этому.  Есть понимание, есть эксперименты, и вероятно есть уже ограниченное (и даже тайное) использование технологий.

Просто уже установлено научно, что существуют механизмы в организме, которые это обращают старость вспять. Это уже никто не оспаривает.

Вероятность того, что скоро будет массовое лечение старости, - высокая и все может начаться в течение следующих 2-3 лет.

Ограничение калорий - один из доступных (и абсолютно бесплатных) способов запустить эти механизмы, заставить их работать.

P.S. Этот пост написан не как рекомендация или руководство к действию. Использование императивов - стилистическое. Если же вы решите использовать информацию в этом посте для своих каких-то слов и действий, то, пожалуйста, используйте эту информацию на свой страх и риск. Это мой единственный не стилистический императив здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий