10 ноября 2012 г.

Уведомления о новых письмах в почтовом ящике на Exchange Server

Частенько корпоративная почта использует Exchange Server в качестве почтового сервера. Работники компании обычно имеют доступ к своему почтовому ящику через Outlook.

Но более простой вариант - чтобы не слишком раскошеливаться на проприетарное ПО - это использование веб-доступ Outlook (OWA - Outlook Web Access).

На сервере настраивается такой доступ, и служащие компании доступаются к своему ящику через веб-браузер, вводя в адресную строку адрес OWA. Что-то вроде http://mail.mycompany.com/owa, например.

Чтобы постоянно отслеживать новые письма нужно держать окно браузера открытым. В OWA можно настроить уведомления (попапы, звуки).

Но согласитесь, что постоянно открытое окно бразуера - не всегда удобно. Гораздо удобнее использовать маленькую программку, которая тихо сидит в трее и, как только приходит новое письмо, уведомляет попапом и/или звуком. Еще удобнее, если кликнув на иконку этой программки в трее будет открываться окно бразуера с адресом OWA. А если автоматически будет происходить вход в ящик, то вообще супер.

И такая программка есть.


Это OWA Tray Monitor.

 Настройка программы достаточно простая.
  • Нужно указать свой почтовый ящик, свой логин и пароль, а также адрес к почтовому серверу (например, mail.mycompany.com). Программа сама формирует или определяет нужные адреса к Exchange и к OWA.

  • Можно также воспользоваться функцией Attempt to use Auto-discovery, с помощью которой программа сама попытается обнаружить нужные данные по вашему ящику.
  • По желанию, вы можете включить автоматический вход в ящик (программа сама введет нужные логин и пароль и нажмет кнопку "Войти") - Expert / Login automatically.
  • Можно настроить программку на автоматический запуск вместе с запуском Windows и автоматический вход на сервер Exchange.
Достаточно удобное решение для пользователей OWA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий